США хотят вытеснить Россию с рынка ядерных технологий


ERIK S. LESSER/ EPA

Минэнерго США подготовило новую стратегию, которая в том числе предполагает вытеснение с рынка ядерных технологий России и Китая.

Несмотря на, казалось бы, гигантский груз текущих проблем, Соединенные Штаты не хотят расставаться с амбициями. На этот раз они нацелились на рынок ядерных технологий. Соединенные Штаты должны вытеснить с него Россию и Китай, говорится в стратегии американского Минэнерго.

"В конечном итоге правительство США выйдет на рынки, где сегодня доминируют государственные компании России и Китая, и восстановит нашу позицию в качестве мирового лидера в экспорте лучших технологий в сфере ядерной энергетики, а заодно и жестких стандартов нераспространения", – говорится в документе, который, как сообщается на сайте министерства, уже направлен на рассмотрение Дональду Трампу.

Бороться за лидерство ведомство собирается уже привычными способами: разрушая чужое сотрудничество. Новая стратегия предлагает не допускать установления прочных отношений России и Китая с "рядом восточноевропейских и африканских государств".

Кроме того, авторы документа хотят наделить Комиссию по ядерному регулированию США полномочиями отказывать в импорте российского и китайского ядерного топлива. Естественно, в целях обеспечения национальной безопасности. Начать предлагают со снижения объемов разрешенного к ввозу российского ядерного топлива, то есть удар нацелен, в частности, на топливную компанию ТВЭЛ, входящую в госкорпорацию "Росатом".