Погода на выходные: прохладно и дождливо


EPA

По прогнозам синоптиков, в ближайшие выходные – 25 и 26 апреля – на севере и в средней полосе европейской части России атмосферное давление сохранится ниже нормы. И хотя понижение температурного фона в большинстве регионов замедлится, рассчитывать на весеннее потепление пока преждевременно.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие выходные — 25 и 26 апреля — на севере и в средней полосе европейской части России атмосферное давление сохранится ниже нормы. И хотя холодный северо-западный поток в атмосфере ослабеет, и понижение температурного фона в большинстве регионов замедлится, рассчитывать на весеннее потепление пока преждевременно, сообщает Центр погоды "ФОБОС".

В Москве на фоне низкого атмосферного давления будет преобладать облачная погода. 25 апреля местами пройдут небольшие дожди. Температура днем +7…+9°, в ночные часы около 0°.

В Санкт-Петербурге облачно с прояснениями, без существенных осадков. Температура днем +4…+6°, по ночам 0…+2°. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, атмосферное давление будет ниже нормы — около 750 мм рт. ст..

На Русский Север атлантический циклон принесет сильные снегопады. В Мурманске около 0°, в Архангельске и Нарьян-Маре +1…+3°, в Сыктывкаре +3…+5°, небольшой снег ожидается только в субботу.

На погоду в Черноземье окажет влияние малоподвижный атмосферный фронт, здесь будет облачно и дождливо. В Воронеже +14…+16°, в Курске в субботу +12…+14°, в воскресенье +6…+8°, сильный ливневой дождь.

В атмосфере над Поволжьем сохранится циклонический тип атмосферной циркуляции, на Верхней и Средней Волге будет облачно, пройдут дожди. В Нижнем Новгороде +5…+7°, в Казани +10…+12°, в Пензе и Саранске в субботу +11…+13°, в воскресенье +15…+17°. В низовьях Волги преимущественно солнечно, сухо и тепло. В Волгограде и Астрахани +16…+18°.

На юге атмосферное давление сохранится повышенным, будет солнечно, сухо и тепло. В Ростове-на-Дону и Ялте +16…+18°, в Краснодаре +19…+21°. В Ростове-на-Дону и Сочи около +15°, в Краснодаре, Ставрополе и Ялте +18…+20°.

В атмосфере над Западной Сибирью сохранятся южные, юго-западные потоки, поэтому аномально теплая и сухая погода сохранится. В Омске в субботу +11…+13°, в воскресенье +18…+20°. В Новосибирске +15…+17°. В Восточной Сибири, в тылу циклона, температура понизится, пройдут кратковременные ливневые дожди. В Красноярске в субботу около +30°, в воскресенье не выше +15°.

На юг Дальнего Востока продолжит поступать холодный воздух, местами пройдут кратковременные дожди. Во Владивостоке и Уссурийске +7…+9°, в Хабаровске +5…+7°.