250 огнеборцев вторые сутки тушат крупный пожар в Читинском районе

В Читинском районе со вчерашнего дня тушат большой лесной пожар. В огненном кольце оказалось любимое место отдыха горожан - Ивано-Арахлейские озера. Огонь вплотную подошел уже к дороге. Одной из причин пожара могла стать искра от обрыва ЛЭП близ Беклемишевского лесничества.

В Читинском районе со вчерашнего дня тушат большой лесной пожар. В огненном кольце оказалось любимое место отдыха горожан — Ивано-Арахлейские озера. Огонь вплотную подошел уже к дороге. Одной из причин пожара могла стать искра от обрыва ЛЭП близ Беклемишевского лесничества.

Через дорогу в десятке метров находится село Иван-Озеро. Жителя организовали вахту. Главное — подача воды затруднена, проблемы с электричеством. Вполне возможно ЛЭП подверглась натиску огня, что было уже не раз.

Игорь Спренгель, житель Иван-Озеро поделился: "Вы видите, сколько уже приехало сил и средств, стоят у дороги, чтобы огонь не перекинулся. Утверждают, что пожар под контролем. Но пять лет назад у нас тоже было всё под контролем — сгорело полдеревни. Я лично сгорел дотла".

Огнеборцы сдерживают основной удар стихии с западного направления. Пожар тушат помимо группировки МЧС, парашютисты-десантники, сотрудники Авиалесоохраны и Забайкалпожспаса. Вдоль кромки огня выставлены более десятка автоцистерн. За ходом тушения лесных возгораний пристально следит министр природных ресурсов региона.

Сергей Немков, министр природных ресурсов Забайкальского края отметил: "На территории Беклемишевского лесничества сейчас 3 пожара. На его тушении работают 160 человек, более 25 единиц техники, а также силы МЧС, ОПД и добровольцы".

Как уточняет ГТРК "Чита", сегодня днем бригаду по тушению пожара увеличили до 250 человек, она продолжает локализацию пожара. Синоптики предупреждают, что порывы ветра по краю могут достигать 20-23 метров в секунду.