Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Бороться с COVID-19 помогают самые современные технологии

Медицинские учреждения, где оказывают помощь больным коронавирусом, испытывают острую нехватку комплектующих к аппаратам ИВЛ. Как могут помочь современные технологии в борьбе с COVID-19?

В условиях пандемии некоторые производственные площадки были вынуждены перепрофилироваться. В этот список попали и специалисты научной сферы, сегодня волгоградские ученые выполняют особые заказы. Медицинские учреждения, где оказывают помощь больным коронавирусом, испытывают острую нехватку комплектующих к аппаратам ИВЛ. Как могут помочь современные технологии в борьбе с COVID-19?

От модели до готового крана для подачи кислорода. На одно изделие в этом центре уходит почти весь рабочий день. Создают его сразу несколько человек и один 3D-принтер. Подобную деталь можно изготовить только двумя способами: отлить на заводе или напечатать в лаборатории из металлического сплава кобальта и хрома.

"Когда печатается одна деталь, на это уходит около пяти часов. На фрезеровку и обработку уходит порядка двух часов. На вентиль и другие — тоже около двух. В сумме, если все детали изготавливаются параллельно, в районе пяти-шести часов на деталь", — поясняет главный инженер Виктор Радченко.

В центре прототипирования волгоградские инженеры смогли не только создать аналог уже существующего крана, который отливают на Ижевском предприятии, но и улучшить его. Виктор Радченко уточняет: "У нас уровень захода изменился, и мы добавили сферическую область клапана для того, чтобы получился некий резервуар — для балансировки, для обеспечения равного давления, чтобы можно было более точно регулировать подачу кислорода".

У обновленного крана есть и существенный недостаток: себестоимость одной такой детали, созданной в инжиниринговом центре, в три раза превышает затраты серийного производства. Тестирование уже пройдено. Руководитель инжинирингового центра ВолГУ Юрий Моисеев отмечает: "Изготовив полностью рабочий прототип, мы отдали его на испытания. По словам их инженеров, он является работоспособным, давление держит. Сюда заходит четыре атмосферы кислорода из линии, которая проходит в палате. Сюда подсоединяется шланг гибкий пластиковый, который может пойти либо на аппарат ИВЛ, либо непосредственно на маску".

Сейчас научный центр ведет переговоры на первую поставку в одну из волгоградских больниц. Предварительный заказ — 21 кран.
Есть у волгоградских ученых и собственная разработка — небольшое пластиковое изделие помогает снять напряжение на ушные раковины у тех, кто носит защитные маски длительное время. 3D-принтер способен напечатать такую всего за 30 минут. Первая пробная партия в ближайшее время отправится на одно из предприятий региона.

На подходе еще одна разработка — защитный экран. Защитную многоразовую маску можно будет использовать и после отступления пандемии. Например, при работе с химикатами или электроинструментами, а также в других сферах.