Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Студентам-медикам в коронавирусных больницах Москвы будут платить 100 тысяч


Валерий Шарифулин/ТАСС

Мэр Москвы предложил подключить к работе и практике в больницах, где проходят лечение больные с коронавирусом, студентов медицинских вузов. Им будет предложено на выбор несколько вариантов работы, е ежемесячная оплата труда составит больше 100 тысяч рублей.

Мэр Москвы предложил подключить к работе и практике в больницах, где проходят лечение больные с коронавирусом, студентов медицинских вузов.

Им будет предложено на выбор несколько вариантов работы, е ежемесячная оплата труда составит больше 100 тысяч рублей.

Кроме того, студентов обеспечат бесплатным питанием и всеми необходимыми средствами защиты.

Как сообщается на сайте Мосгорздрава, все они пройдут обучение по работе с коронавирусной инфекцией на сайте Непрерывного медицинского образования Минздрава России.

Ранее официальный представитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, главврач городской клинической больницы номер 71 Москвы доктор Александр Мясников сообщил, что медучреждениям столицы из-за ситуации с коронавирусом не хватает врачей.

В начале апреля президент России распорядился ввести для медперсонала специальные доплаты.

Владимир Путин сообщил, что размер федеральной надбавки для врачей составит 80 тысяч в месяц, средний медперсонал будет получить дополнительно к зарплате по 50 тысяч, а младший медперсонал — по 25 тысяч в месяц.

Также предусмотрена надбавка для врачей скорой помощи в размере 50 тысяч, а для фельдшеров, медсестер и водителей неотложки – по 25 тысяч рублей.

Московские власти также установили городские надбавки для медиков, которые ведут борьбу с коронавирусом.