Тема:

Нефть и газ 11 часов назад

Норвегия планирует ввести временные налоговые льготы для нефтяных компаний


EPA

Власти Норвегии предложили временно ослабить налоговые нормы для нефтяных компаний, чтобы попытаться предотвратить обвал инвестиций из-за пандемии коронавируса и связанного с этим обвала цен на нефть, передает Reuters.

Власти Норвегии предложили временно ослабить налоговые нормы для нефтяных компаний, чтобы попытаться предотвратить обвал инвестиций из-за пандемии коронавируса и связанного с этим обвала цен на нефть, передает Reuters.

По словам премьер-министра Эрны Сульберг, план может повысить ликвидность нефтяных компаний на 100 миллиардов норвежских крон ($9,7 миллиарда) в 2020 и 2021 годах.

Компаниям будет разрешено быстрее списывать инвестиции, эффективно откладывая налоговые платежи до последующих лет.

Норвегия является крупнейшим производителем нефти и природного газа в Западной Европе и обеспечивает около 2% мировой добычи нефти. Страна пострадала от падения спроса на нефть на фоне введенных для борьбы с распространением пандемией коронавируса мер и падением нефтяных котировок.

План не меняет общую ставку налога в 78%, которую нефтяные компании платят за прибыль, но за счет увеличения отчислений на новые инвестиции налогооблагаемая прибыль станет меньше в течение следующих нескольких лет.

"Даже если правительство проводит политику снижения зависимости от нефти, важно не допустить, чтобы текущий кризис способствовал тому, чтобы мы потеряли ключевую компетенцию, которая поможет переходу", — сказала премьер.

Правительство также на более позднем этапе представит план реструктуризации, чтобы помочь переходу к более "зеленой" экономике, поскольку Норвегия должна сократить выбросы углекислого газа, сказала Сульберг.

"Выход из кризиса заключается в том, чтобы стать более экологичными, создать рабочие места и быть конкурентоспособными", — отметила она.

Отдельно в среду правительство заявило, что присоединится к другим крупным производителям в сокращении добычи нефти в этом году, чтобы попытаться помочь восстановлению цен на нефть.

Норвегия, которая не является членом группы стран ОПЕК+, возглавляющей сокращение добычи, сократит добычу нефти на 250 тысяч баррелей в день в июне и на 134 тысячи баррелей в день во второй половине 2020 года. Запуск производства на нескольких месторождениях также будет отложен до 2021 года.