Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Россия вышла на седьмое место по заражениям, Москва поставила антирекорд


AP Images

В России за последние сутки зафиксировано 9623 новых случая коронавируса COVID-19 в 83 регионах страны. При этом зафиксировано 57 летальных исходов, полностью выздоровели за сутки 1793 человека.

В России за последние сутки зафиксировано 9623 новых случая коронавируса COVID-19 в 83 регионах страны. При этом зафиксировано 57 летальных исходов, полностью выздоровели за сутки 1793 человека.

Лидерами по количеству выявленных зараженных за сутки стали Москва — 5358 человек, Московская область — 807 человек, Санкт-Петербург — 323, Нижегородская область — 320, Мурманская область — 143, Республика Дагестан — 109, Рязанская область — 98, Республика Башкортостан — 92, и Тульская область — 88 человек.

У 46,6 процента новых диагностированных не было клинических проявлений болезни, сообщил официальный телеграм-канал оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусной инфекцией.

В число регионов, где количество инфицированных новым коронавирусом превысило 1 тысячу человек, вошли Свердловская, Рязанская и Брянская области. Всего таких субъектов в России уже 13.

Общее число случаев новой коронавирусной инфекции в России теперь составляет 124054 человека. По данным портала Worldometers, Россия вышла на седьмое место в мире по числу заразившихся. Выписано из больниц после прохождения лечения в общей сложности 15013 человек.

Наибольшее число случаев летального исхода пациентов с коронавирусом за минувшие сутки выявлено в Москве — 37, по два в Пермском и Хабаровском крае, Новосибирской области и республике Адыгея. По одному пациенту умерло в Ингушетии, Удмуртии, Чеченской республике, Калмыкии, Татарстане, Волгоградской, Калининградской, Саратовской, Оренбургской, Орловской и Челябинской областях, а также в Севастополе. Всего в России к настоящему времени скончались 1222 пациента с коронавирусной инфекцией.

Выявленные в Москве за последние сутки 5358 случаев заболевания коронавирусом стали рекордным значением для столицы. До этого максимальное значение было отмечено 19 апреля — 3570 случаев. Всего в Москве к этому дню выявлено 62658 случаев заболевания коронавирусом COVID-19.

Количество подтвержденных результатов тестов на коронавирус в последние дни увеличивается, однако число госпитализаций остается на прежнем уровне — около 1700 пациентов в день, подчеркивают в столичном оперштабе. Это говорит о том, что вирус удается обнаружить на ранних стадиях и не допустить ухудшения состояния заболевших.

Количество проводимых в столице исследований на коронавирус увеличилось вдвое, силами всех лабораторий проводится более 40 тысяч анализов в день. На прошлой неделе в столице начали проводить экспресс-тесты на иммуноглобулин, проверяющий наличие антител к вирусу в организме. С 25 апреля сделано более 175 тысяч экспресс-тестов, ими охвачены пациенты поликлиник и больниц Москвы, включая некоронавирусные стационары.

У пациентов с положительным результатом (то есть потенциально инфицированных) дополнительно брался мазок для проведения ПЦР-диагностики, что позволяет быстро выявлять бессимптомных заболевших и принять меры. Количество пациентов без признаков заболевания в столице растет и сегодня составляет около 50 процентов.

Выросло в Москве и количество референс-центров, подтверждающих положительные результаты на коронавирус: их уже 14. Благодаря этому в несколько раз увеличилась скорость подтверждения положительных результатов, чем и обосновано увеличение роста заболевших, поясняют в оперативном штабе.