Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Пандемия породила новую фобию


EPA

Пандемия нового коронавируса стала причиной появления еще одной фобии. Невозможность контролировать свою жизнь и благополучие усиливают тревогу и растерянность и приводят к появлению коронафобии - навязчивого страха заразиться COVID-19, говорит главный научный сотрудник отделения пограничных психических расстройств и психотерапии Центра психиатрии и неврологии имени Бехтерева, доктор медицинских наук Анна Васильева.

Пандемия нового коронавируса стала причиной появления еще одной фобии. Невозможность контролировать свою жизнь и благополучие усиливают тревогу и растерянность и приводят к появлению коронафобии — навязчивого страха заразиться COVID-19, говорит главный научный сотрудник отделения пограничных психических расстройств и психотерапии Центра психиатрии и неврологии имени Бехтерева, доктор медицинских наук Анна Васильева.

Васильева сослалась на исследования китайских ученых, согласно которым 53,8% респондентов оценили психологический вред от коронавируса как умеренный или тяжелый. По ее словам, пандемия относится к ситуациям чрезвычайного характера, которые обычно сопровождаются целым спектром адаптационных нарушений вплоть до посттравматического стрессового расстройства. Наиболее уязвимыми в такой ситуации оказываются люди, у которых уже диагностировано какое-либо психическое заболевание, а также не имеющие социальной поддержки.

Васильева подчеркнула, что подобного опыта у людей не было, так что неоднозначность поступающей информации, неопределенность сроков ограничительных мер приводят к тому, что тревожные реакции сменяются депрессивными, которые, в свою очередь, усугубляются экономическими проблемами. И финансовые трудности останутся главным фактором, определяющим эмоциональные нарушения в постпандемическом пространстве.

Значимый психопрофилактический эффект окажет только информирование население с предоставлением понятной информации о течении пандемии.  Нужно говорить о том, что снижение внимания, работоспособности, подавленность, эпизодические головные боли — это нормальная реакция на стресс. Также полезными будут рекомендации по организации дня, физической активности, передает "Интерфакс".