Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Собянин оценил поведение граждан и противокоронавирусные меры

Москвичи в первое время относились к опасности распространения коронавирусной инфекции серьезнее, чем сейчас, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24" Собянин назвал такую ситуацию естественной и связал ее с психологической усталостью людей.

Москвичи в первое время относились к опасности распространения коронавирусной инфекции серьезнее, чем сейчас, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24" в субботу, 2 мая, Собянин назвал такую ситуацию естественной и связал ее с психологической усталостью людей.

К тому же, продолжил мэр, каждый день на улице все теплее, хочется погулять, а вместо этого требуют соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома. "Конечно, такое расслабление существует", — заметил Собянин.

По его словам, если граждане не понимают, зачем введена самоизоляция, то никаким ужесточением режима их не удержишь. "Вы даже не узнаете, что они делают. Они будут ходить к соседям, на праздники, обниматься, а где-то — проводить пикники вместе у себя на дачах", — сказал глава города.

Собянин подчеркнул, что подобное "броуновское движение огромного количества людей" можно эффективно сдержать, только добившись понимания гражданами реальности угрозы заболевания. Поэтому должна быть совместная работа власти и населения, а власть должна подавать информацию о распространении коронавируса честно и объективно.

Опыт зарубежных стран в борьбе с инфекцией московский градоначальник назвал бесценным. Он заявил, что для России очень важно понять, как в этих странах работала система здравоохранения, какие меры были приняты, что сработало, а что нет. Если бы Москва не опиралась на зарубежный опыт, она не смогла бы принять адекватных мер по профилактике распространения заболевания, подчеркнул Собянин.

Кроме того, мэр напомнил, что Москва первой в стране ввела карантинные ограничения, приняла меры по самоизоляции граждан, прилетающих из-за рубежа, и отслеживанию их контактов. По его словам, тогда принимаемые меры были уникальными, а теперь стали "стандартом для многих решений".

Ранее в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус 4" на телеканале "Россия 1" Собянин заявил, что московские власти готовы ужесточить режим ограничений в городе, если того потребует ситуация. Для этого будет уменьшен объем выдаваемых цифровых пропусков и усилен контроль за их использованием.