В Гусь-Хрустальном хотят установить памятник граненому стакану

В Гусь-Хрустальном хотят установить памятник граненому стакану — тому самому, из которых раньше пили чай дома и в вагонах поездов, с блюдцем и в подстаканнике. Проект может стать участником Всероссийского конкурса новых достопримечательностей "Культурный след", передает ГТРК "Владимир".

В Гусь-Хрустальном хотят установить памятник граненому стакану — тому самому, из которых раньше пили чай дома и в вагонах поездов, с блюдцем и в подстаканнике. Проект может стать участником Всероссийского конкурса новых достопримечательностей "Культурный след", передает ГТРК "Владимир". Сейчас организаторы приняли решение продлить его до 16 мая.

Именно город во Владимирской области считают неофициальной родиной этого популярного предмета посуды советских времен. На многочисленных местных стекольных заводах их выпускалось большое количество.

По словам автора идеи, памятник можно сделать в виде фонтана, чтобы вода стекала из стакана, изготовленного местными производителями, в блюдце. Место рядом с будущим памятником может стать пространством для празднования Дня граненого стакана.

Конкурс оригинальных проектов для увековечивания необычных достопримечательностей продолжает пополняться новыми идеями. Владимирскую область, в том числе, представляют зайцы из Коврова и фонтан с горохами из Гороховца.