Тема:

75 лет Победы 3 года назад

Путин поговорил с Си и Жээнбековым


Президент России

Накануне 9 Мая президент России Владимир Путин переговорил по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином. Ранее Путин созвонился с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым. Главы государств обменялись мнениями о важности 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, важность сохранения памяти о подвиге фронтовиков и тружеников тыла.

Накануне 9 Мая президент России Владимир Путин переговорил по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином. Китай и Россия несут особую миссию по поддержанию глобального мира и безопасности, отметил в разговоре с Путиным Си Цзиньпин. Китайский лидер выразил уверенность, что Россия справится с эпидемией коронавируса. Он поздравил президента России и российский народ с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Китай готов с Россией вместе отстаивать историческую память, итоги Второйо мировой и защищать справедливость в мире.

Ранее Путин созвонился с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым. Главы государств обменялись мнениями о важности 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, важность сохранения памяти о подвиге фронтовиков и тружеников тыла.

Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Владимира Путина за помощь, оказанную Россией Киргизии в борьбе с коронавирусом COVID-19, сообщила пресс-служба Кремля.

Ранее Путин переговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Меркель и Путин подчеркнули, что между народами двух стран установлены дружественные и партнерские отношения. А Владимир Путин напомнил, что во время Второй мировой войны свой вклад в борьбу с нацизмом внесли и немецкие патриоты. Меркель и Путин согласились, что сохранение исторической памяти о трагических событиях истории крайне важно. Москва и Берлин также договорились оказывать друг другу помощь в противостоянии коронавирусной инфекцией.

Тема противостояния коронавирусной инфекции затрагивалась Путиным и в разговоре с президентом США Дональдом Трампом 7 мая. В частности. Россия согласилась закупить в США аппараты искусственной вентиляции легких. Кроме того, 7 мая также Путин пообщался по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Также Путин поздравил премьера Великобритании Бориса Джонсона с Днем Победы. Он напомнил, что во времена Второй мировой войны Москва и Лондон были союзниками. И сейчас они могут совместно парировать современные вызовы.