Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Всемирный день медицинской сестры герои праздника встречают на передовой

Слова благодарности звучат в Москве в адрес медицинских сестер. В столице это профессиональный праздник для 50 тысяч сотрудников больниц, поликлиник, станций скорой помощи. Без них невозможно себе представить ни одно медучреждение. И в условиях пандемии коронавируса COVID-19 они – на передовой.

Слова благодарности звучат в Москве в адрес медицинских сестер. В столице это профессиональный праздник для 50 тысяч сотрудников больниц, поликлиник, станций скорой помощи. Без них невозможно себе представить ни одно медучреждение. И в условиях пандемии коронавируса COVID-19 они — на передовой.

- Сейчас вам легче станет.
- Ой, как хорошо!

Это именно тот случай, когда приходится посвящать себя профессии полностью. Общение с пациентами, в том числе с тяжелобольными, ночные дежурства, а иногда и суточные смены тогда, рассказывает Нина Владимировна, ее не смущали. За спиной — почти полвека работы операционной медсестрой, 30 лет из них — в стенах 1-й Городской больницы имени Пирогова.

"После окончания медицинского училища меня направили в больницу. Собеседование проводил главный врач. Оказалось, что места, скажем, палатной манипуляционной сестры нет, есть два места в оперблоке. Никто туда не хотел идти. Он предложил мне: пойдете? Пойду! Все — столько лет назад я зашла в операционную и еще не вышла", — рассказывает операционная медицинская сестра Нина Железная.

Вспоминает Нина Владимировна и то, как профессиональный праздник медсестер в России стал официальным. 1993 год — с того времени начала меняться и специфика работы. Сегодня обязанностей у медицинских сестер больше — это и подготовка истории болезни, и реабилитация пациента.

"Время современное требует от нас, медицинских сестер, именно четкого выполнения своих манипуляций, действий. Сестра сейчас должна быть очень коммуникабельной, так как появляется новое оборудование. Медицинская сестра — мы ее сейчас называем клиническая, потому что она должна обладать навыками, умениями и знаниями в различных отраслях", — объясняет главная медицинская сестра ГКБ номер 1 имени Н. И. Пирогова Елена Коротина.

О сестринском деле слагали истории и даже отсняли немало фильмов. Но вот они — герои в реальной жизни, и сегодня им совсем не до праздника. Большая часть из 50 тысяч медсестер в столице заняты в борьбе с пандемией. А те, кто остался при отделениях, работают за троих и даже в таких экстремальных условиях не теряют воодушевления.

- Мы сейчас находимся в очень непростой ситуации в нашей стране. Мы в любом случае должны справиться. Это наша работа, это — наш долг перед нашей родиной.
- Мы всегда будем вместе, будем помогать друг другу! Мы все сделаем и победим!