Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Lloyd's прогнозирует убытки страховщиков от пандемии коронавируса более $200 миллиардов


EPA

По оценкам Lloyd's of London, крупнейшей в мире страховой биржи, индустрия понесет около $203 миллиардов убытков от пандемии коронавируса в этом году, передает Bloomberg.

По оценкам Lloyd's of London, крупнейшей в мире страховой биржи, индустрия понесет около $203 миллиардов убытков от пандемии коронавируса в этом году, передает Bloomberg.

Прогнозируемые убытки включают около $107 миллиардов от страховых выплат, а остальная часть — от инвестиционных портфелей страховщиков, говорится в заявлении Lloyd's.

Стоимость претензий находится на одном уровне с последствиями некоторых из самых катастрофических ураганов за последние годы и может возрасти, если вирус не будет локализован, отметили в компании.

"Как только масштабы и сложность социально-экономического воздействия COVID-19 будут полностью поняты, общая стоимость для мировой индустрии страхования, не связанного с жизнью, вероятно, будет намного превышать эти исторические события", — сказали в Lloyd's.

Пандемия, которая поразила как минимум 4,2 миллиона человек и унесла жизни почти 300 тысяч человек, поставила перед страховой отраслью самую серьезную проблему на сегодняшний день.

Вызвав поток требований по выплатам, связанных с отмененными событиями, прерыванием бизнеса и другими расходами, вспышка угрожала глобальному спаду, который поставил под угрозу выплату многих страховых взносов для домашних хозяйств и предприятий.

Поскольку экономика застопорилась, многие европейские страховщики отозвали прогноз прибыли и приостановили выплату дивидендов. В Великобритании генеральная страховая компания Hiscox Ltd. была одной из первых компаний, которые вышли на публичные рынки для получения дополнительного капитала, после того как столкнулись с необходимостью введения ограничительных мер.

По оценкам Lloyd's, он выплатит клиентам по всему миру от $3 миллиардов до $4,3 миллиарда по аналогии с террористическими атаками 11 сентября 2001 года.

"Особенность этого заключается в том, что ухудшается стоимость активов, а также возникают обязательства", — заявил председатель совета директоров страховщика Брюс Карнеги-Браун.