Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Режим самоизоляции на Чукотке продлили до конца месяца

Режим самоизоляции на Чукотке продлили до конца месяца. Такое решение принял губернатор округа по рекомендациям Роспотребнадзора. Ограничения сохраняются, но некоторые организации готовятся к постепенно восстановить объемы работы.

Режим самоизоляции на Чукотке продлили до конца месяца. Такое решение принял губернатор округа по рекомендациям Роспотребнадзора. Ограничения сохраняются, но некоторые организации готовятся к постепенно восстановить объемы работы.

Решение о продлении режима самоизоляции принято в связи с ростом уровня заболеваемости коронавирусом. Всего в округе зарегистрировано 37 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Тестирование населения ведется ежедневно, при этом количество исследований поручено увеличить. Мощности лаборатории для этого хватает.

"Раньше у Центра гигиены было 65 тестирований в сутки, нарастили до 120 в сутки, то есть мощность увеличилась в два раза. Чукотская окружная больница тоже увеличила мощность, то есть вместе — порядка 220 исследований в сутки", — заявил руководитель управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу Антон Семенихин.

На днях в округ поступило пять тысяч быстрых тестов и столько же тестов на выявление антител к коронавирусу, а также первая партия одного из лучших препаратов для лечения COVID-19 "Актемра". Специализированный коечный фонд, сегодня заполненный пациентами лишь на четверть, планируется расширить дополнительными койками в районах. Санитарные врачи округа призывают ввести обязательное ношение медицинских масок в общественных местах. А в преддверии сезона строек, навигации и смены вахт прибытие рабочих берется под особый контроль.

"Промышленные предприятия сейчас будут обязаны, перед тем как привозить работников сюда, тестировать их на материке. Проводить там медицинский осмотр и отсеивать тех, кто заражен; потом привозить сюда, помещать в обсерватор на 14 суток и повторно брать анализ, — продолжил Антон Семенихин. — Они должны обезопасить не только население округа, но ещё и тех, кто к ним приезжает".

В некоторых сферах допущено снижение ограничительных мер. В Анадыре открыли второй детский сад с дежурными группами для детей, чьи родители продолжают работать. При условии соблюдения санитарных мер на Чукотке разрешена работа торговли и сферы услуг. Количество авиарейсов скоро будет увеличено.