Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Пора назначать: Путин утвердил военного медика начальником госпиталя


Президент России

Назначить временно исполняющего обязанности начальника 1409-го военно-морского клинического госпиталя Минобороны России в Калининграде Ивана Каленова начальником госпиталя порекомендовал министру обороны Сергею Шойгу президент Владимир Путин.

Назначить временно исполняющего обязанности начальника 1409-го военно-морского клинического госпиталя Минобороны России в Калининграде Ивана Каленова начальником госпиталя порекомендовал министру обороны Сергею Шойгу президент Владимир Путин.

Иван Каленов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов по видеосвязи докладывали главе российского государства об открытии в регионах медцентром Минобороны России для лечения больных с коронавирусом COVID-19. Губернатор Алиханов докладывал во время совещания у президента по открытию медцентров Минобороны, которое в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24", о строительстве такого многофункционального медицинского учреждения в Калининградской области. Путин увидел рядом с губернатором человека в военной форме.

"Я так понимаю, что это руководитель созданного лечебного заведения?" – поинтересовался глава государства у калининградского губернатора.

В ответ губернатор самой западной российской области представил врио начальника военно-морского клинического госпиталя, подполковника медслужбы Ивана Каленова. Путин поинтересовался, принимал у Каленова, принимал ли он непосредственное участие в создании нового центра.

"Так точно", — по-военному кратко ответил Каленов.

Президент также решил уточнить, как долго он исполняет обязанности начальника госпиталя.

"Семь суток", — ответил Каленов.

Ответ вызвал у Путина улыбку. Он спросил, а где же начальник? Должность начальника вакантна, был дан следующий ответ.

После этого Путин улыбнулся вновь и обратился к министру обороны Сергею Шойгу. Тот подтвердил, что все услышал.

"Пора назначать", — резюмировал Путин.

Во время доклада губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова порзвучала еще одна информация: начальника филиала №1 442-го военного клинического госпиталя Минобороны в Пушкине Ленинградской области Аким Мурсалов, который с самого начала контролировавший строительство многофункционального центра, уже 12 лет ходит в подполковниках.

"С подачи и губернатора займемся вашим званием, — пообещал Путин Мурсалову. — Вам хочу пожелать успехов".

Российские военнослужащие достроили все 16 медцентров, к строительству которых приступили в марте. Каждый из госпиталей может принять по 1600 пациентов — как военных, так и гражданских.