Томские полицейские грубо задержали посетителя ТЦ без маски


Instagram/Руслан Техриб

Полицейских из Северска заподозрили в превышении полномочий после грубого задержания посетителя торгового центра, отказавшегося надеть медицинскую маску. Очевидец снял противостояние на видео.

Полицейских из Северска заподозрили в превышении полномочий после грубого задержания посетителя торгового центра, отказавшегося надеть медицинскую маску, сообщает СКР по Томской области. Очевидец снял противостояние на видео.

Эти кадры были сделаны днем 19 мая в торговом центре "Мармелад". Администрация вызвала стражей порядка, чтобы те выписали штраф нарушителю масочного режима, однако у тех якобы не оказалось при себе бланков. На предложение проследовать в отделение посетитель ответил отказом, и, как отметили в УМВД, начал браниться и сопротивляться. После этого правоохранители уложили его на пол, заковали в наручники и доставили в отделение.

Следователи сейчас пытаются установить, правомерно ли было применение силы со стороны полицейских, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

С 18 мая в Томской области введен обязательный масочный режим.