Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Импорт нефти в Японию в апреле упал на 6,3%


Hitoshi Yamada/ Global Look Press

Четвертый по величине в мире импортер нефти, Япония, в апреле закупил на 6,3% сырья меньше, чем годом ранее. Резко сократился и импорт СПГ – на 8,8% в годовом выражении.

Четвертый по величине в мире импортер нефти, Япония, в апреле закупил на 6,3% сырья меньше, чем годом ранее, сообщило министерство финансов страны. Объем закупок составил лишь 3,1 миллиона тонн сырой нефти в сутки.

Резко сократился и импорт СПГ — на 8,8% в годовом выражении. Общий объем за месяц составил 5,132 миллиона тонн. Вырос только импорт угля для энергопредприятий – на 8,1% до 9,134 миллиона тонн.

Падение закупок энергоносителем потянуло за собой вниз и общий показатель по импорту, сократившийся на 7,1%. Эффект не смог нивелировать даже рост, отмеченный по другим направлением. В частности, в апреле Япония значительно нарастила закупки лекарств и текстиля.

Правда, эксперты ожидали еще большего снижения – в районе 12,9% на фоне падения производственной активности. По оценке японского банка Jibun, производственный PMI в мае продолжит снижаться и составит по итогам месяца лишь 31,7 пункта после апрельских 34,7.