Жителям Таймыра придется спать при свете до 25 июля

На Крайнем Севере наступил полярный день. Теперь даже глубокой ночью за окнами жителей Таймыра будет светло. Как напоминает ГТРК "Красноярск", солнце не будет заходить за линию горизонта более двух месяцев - до 25 июля.

На Крайнем Севере наступает полярный день. Теперь даже глубокой ночью за окнами жителей Таймыра будет светло. Как напоминает ГТРК "Красноярск", солнце не будет заходить за линию горизонта более двух месяцев — до 25 июля.

Это время, как и полярная ночь, считается сложным периодом для жителей. Мало того, что им приходится спать, когда светло. Здоровье дает сбой: начинаются скачки давления, могут обостряться хронические заболевания. Медики рекомендуют стараться соблюдать режим дня, вставать и ложиться в одно и то же время, умываться холодной водой. Также полезно употреблять в пищу продукты с мелатонином, на Севере это, в первую очередь, оленина и клюква.

Многие жители региона отправляются в тундру — охотиться и рыбачить. Когда светло 24 часа в сутки, можно успеть сделать больше, чем обычно.

После 25 июля на смену полярному дню придут белые ночи. Так что лишь к осени северяне смогут полностью восстановить биологические часы.