Помпео поведал о китайском шпионаже


EPA

Синофобия в США растет: госсекретарь Майкл Помпео в интервью Fox News заявил, что Вашингтону надо принять меры против приезда на обучение в Штаты студентов, которые могут заниматься шпионажем. Так он прокомментировал планы аннулирования примерно 3 тысяч виз для студентов и ученых из КНР.

Синофобия в США растет: госсекретарь Майкл Помпео в интервью Fox News заявил, что Вашингтону надо принять меры против приезда на обучение в Штаты студентов, которые могут заниматься шпионажем. Так он прокомментировал планы аннулирования примерно 3 тысяч виз для студентов и ученых из КНР. Приехавшие в США на учебу студенты связаны с учебными заведениями, тесно сотрудничающими с Народно-освободительной армией Китая (НОАК).

"Коммунистическая партия Китая работала над тем, чтобы получить огромное влияние в США, — цитирует госсекретаря США ТАСС. – КПК разрушает все, что отличало Гонконг от остальной части страны".

А именно эти отличия позволяли Гонконгу быть финансовым центром, отметил Помпео.

29 мая 2020 года высший законодательный орган КНР — Всекитайское собрание народных представителей – принял резолюцию о подготовке законопроекта о нацбезопасности в Гонконге. Она направлена против сепаратизма и целостности Китая, также документ предусматривает наказание за высмеивание государственного гимна Китая.

Ряд западных стран и гонконгская оппозиция выразили озабоченность в связи с этим, посчитав его нарушением принципа "одна страна — две системы". Великобритания пообещала упростить получение паспорта Соединенного Королевства для гонконгцев.

Гонконгу гарантирован особый автономный статус в составе Китая. Даже автомобильное движение здесь левостороннее, в отличие от материковой части КНР.