Макрон вторично поставил НАТО диагноз о "смерти мозга"


AP Images

Президент Франции снова заявил о смерти мозга НАТО. Так он прокомментировал конфликт, который возник между кораблями Франции и Турции в Средиземном море.

Президент Франции снова заявил о смерти мозга НАТО. Так Эммануэль Макрон прокомментировал конфликт, который возник между кораблями Франции и Турции в Средиземном море.

Всё произошло у берегов Ливии: турецкий фрегат отказался предъявить груз французскому судну, которое принимало участие в операции НАТО. Более того, взял его на прицел с помощью системы ракетного наведения. Во Франции расценили это как враждебные действия. При этом обе страны являются партнерами по альянсу. Анкару подозревают в незаконных поставках оружия в Ливию.

Впервые диагноз "смерть мозга" Макрон поставил НАТО в ноябре 2019 года. В интервью журналу "Экономист" он заявил, что альянс полностью утратил координацию внутри союза, особенно между США и другими партнерами. Он также призвал Европу стать более самостоятельной силой, в том числе и с точки зрения обороны, сообщает телеканал "Россия 24".