Пленники сомалийских пиратов вышли на связь с семьями

Калининградские рыбаки, находящиеся в плену у сомалийских пиратов, вышли на связь со своими семьями. Экипаж "Тай Юнион-3" в неволе уже 40 дней. За это время звонить домой изредка разрешали только капитану и старпому. Это первый случай, когда весь экипаж судна допустили к телефонной трубке.

В понедельник стало известно, что калининградские рыбаки, находящиеся в плену у сомалийских пиратов, вновь вышли на связь со своими семьями.
Экипаж тунцелова «Тай Юнион-3» в неволе у пиратов уже 40 дней. За это время звонить домой изредка разрешали только капитану и старпому. Это первый случай, когда весь экипаж судна допустили к телефонной трубке. У специалистов компании «Сиам фишинг» появилась уверенность, что моряки смогут вернуться домой уже к Новому году. Пираты и судовладелец сблизились в переговорах о сумме выкупа захваченного судна и экипажа. Однако она пока так и не оглашена.

Владимир Огурцов, директор компании «Западное морское агентство Флот-кадры», по телефону сообщил: «Все доложили женам, родителям, что у них все в порядке. Жены ждали от них, чтобы были здоровы, они это подтвердили».

Разделяют эту уверенность и в Калининграде. Здесь уже сформирован сменный экипаж, который заменит старый после освобождения.