Гендиректор АИЖК: падения цен на жилье сейчас ожидает не больше 30% населения

Падения цен на жилье сейчас ожидает не больше 30% населения. Остальные 70% полагают, что цены стабилизировались, и вскоре будут расти. Об этом в интервью "Вестям" рассказал гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

Ипотека России кризис пережила. В следующем году стоит ждать роста кредитования и снижения ставок. Этот оптимистический прогноз принадлежит Агентству по ипотечному жилищному кредитованию. Оно разработало новую стратегию по развитию ипотеки в России до 2030-ого года. Об этом в интервью "Вестям" рассказал гендиректор АИЖК Александр Семеняка.

По его словам, стратегия описывает три этапа. Первый этап – 2010-2011 годы – какие меры предпринять, чтобы преодолеть последствия кризиса. Второй этап – 2012-2020 годы – меры по обеспечению устойчивого развития рынка. И период после 2020 года – некая точка, куда мы должны прийти. То есть, предельное количество людей, которые могут воспользоваться ипотекой.

"Чего хочется достигнуть к 2030 году? Порядка 60% людей либо уже должны воспользоваться ипотекой, либо они могут, но по какой-то причине не хотят, – говорит Семеняка. – То есть, это некая предельная величина. Должен быть устойчивый механизм финансирования ипотеки. Когда развит рынок ипотечных облигаций, на базе этих облигации существует сегмент долгосрочных бумаг, куда вкладывает пенсионная система, страховые резервы, возможно, привлекаются деньги из-за рубежа. Тогда она устойчива".

Говоря о влиянии кризиса на ипотеку, Семеняка отметил, что удар был сокрушительный: "Объемы ипотечного кредитование сократились в 6 раз. Такого снижения ни одна другая отрасль не испытала. Причины понятны. С одной стороны ипотека – это долгосрочные активы. И во время кризиса финансовый рынок стал не просто волатильный, а прежде всего, перестал давать длинные деньги. С другой стороны заемщики стали более осторожно вести себя, формировать сбережения на всякий случай и отказываться от покупки дорогостоящих предметов – прежде всего квартир".

"Наверное, мы можем констатировать, что сейчас последствия того, что мы наблюдали в первом полугодии, преодолены, – продолжил гендиректор АИЖК. – То есть, у нас объем выдачи ипотечных кредитов в третьем квартале текущего года был в два раза больше по сравнению со вторым кварталом. То есть, в июле-августе произошел перелом под воздействием ряда причин. Во-первых, это общая экономическая стабилизация и та уверенность, которая возвращалась к потребителям. В первом полугодии 70% опрошенных ожидали, что цены на жилье будут снижаться, а сейчас падения цен ожидают только около 30%".