Газопровод в Ингушетии полностью разминирован

С наступлением темного времени суток работы по обезвреживанию бомбы отложена до утра.
С наступлением темного времени суток работы по обезвреживанию бомбы отложена до утра.
Саперы полностью разминировали газопровод Моздок-Тбилиси и прилегающую к нему территорию. Поскольку для предотвращения пожара газ в трубе был перекрыт, сейчас ведутся переговоры с компанией "Кавказтрансгаз" о возобновлении подачи газа в Ингушетию и Северную Осетию.

Саперы полностью разминировали газопровод Моздок-Тбилиси и прилегающую к нему территорию. Поскольку для предотвращения пожара газ в трубе был перекрыт, сейчас ведутся переговоры с компанией "Кавказтрансгаз" о возобновлении подачи газа в Ингушетию и Северную Осетию, сообщил ИТАР-ТАСС председатель правительства республики Алексей Воробьев.

13 декабря на одном из участков газопровода Моздок-Тбилиси на территории Ингушетии, недалеко от селения Средние Ачалуки, было обнаружено мощное взрывное устройство. Как выяснилось, была заминирована не только труба, но и прилегающая территория – рядом с газопроводом саперы нашли несколько мин-ловушек. Поступление газа в Ингушетию и Северную Осетию было ограничено. В УФСБ отметили, что преступники установили мины-ловушки в расчете на то, что их не заметят саперы. В этом случае во время разминирования основного взрывного устройства произошло бы несколько взрывов, в результате которых погибло бы большое количество милиционеров, а также был бы выведен из строя сам газопровод. Разминированием в темное время суток решили не заниматься, поэтому саперы ингушского УФСБ приступили к работе в понедельник утром. Сейчас разминирование завершено.