Тема:

Аномальные морозы 4 недели назад

Морозы медленно, но верно отступают на восток

Останскинская башня от мороза покрылась инеем
В январе на маршруты выйдут новые комфортабельные автобусы малой вместительности
Останскинская башня от мороза покрылась инеем
В январе на маршруты выйдут новые комфортабельные автобусы малой вместительности
"В среду мы достигли морозного дна, температура понизилась до минус 26 градусов. Это самое низкое значение с начала сезона, возможно, одно из самых низких значений в декабре", - рассказали Вестям.Ru в Центре погоды ФОБОС. В дальнейшем погодные условия будет определять антициклон, но он теряет силы.

"Ночью в среду мы достигли морозного дна, температура понизилась до минус 26 градусов. Это самое низкое значение с начала сезона, боюсь, что одно из самых низких значений в декабре. Наверно, вот эти два холодных дня – вторник и среда, когда у нас температура держалась на уровне 23-25 градусов, войдут в десятку самых холодных дней всей зимы", - рассказал Вестям.Ru эксперт Центра погоды ФОБОС Леонид Старков.

Уже в среду днем температура начала двигаться по восходящему тренду. Так, минувшим днем был пройден рубеж в минус 20 градусов. В дальнейшем погодные условия будет определять антициклон, но он теряет силы и постепенно уходит на восток, юго-восток. Под его влиянием остаются восточные районы европейской территории России. Морозная погода сохранится в Приволжском округе, на Урале, а вот в центральной России они пойдут на убыль. Температура воздуха медленно, но уверенно будет повышаться.

Пока это не очень заметно, но ощущения уже абсолютно другие. "Кстати, об ощущениях: с учетом того, что температура будет повышаться, а сама погода останется слабоветреной и ясной, то мы вправе прогнозировать период достаточно комфортной зимней погоды в Москве, которая ожидает нас в четверг и в пятницу", - отметил Леонид Старков.

В пятницу ночью специалисты прогнозируют минус 21-23 градуса, а днем - дальнейшее повышение температуры – минус 14-16. Правда, это по-прежнему на 10-12 градусов ниже климатической нормы. А в выходные морозный антициклон окончательно покинет столичный регион. С юго-запада начнет пробиваться балканский циклон. В субботу Москва окажется в его передней части под влиянием теплого атмосферного фронта.

Облачность в эти дни увеличится, пойдет небольшой снег, ветер "развернется" на восточный и начнет усиливаться до 5-10 метров в секунду. Температура в субботу днем составит минус 10-12 градусов, а воскресенье – 8-10. Довольно интенсивно будет понижаться атмосферное давление. Возможна слабая метель.

Следом за этим циклоном придет еще одна южная волна, она продолжит поставлять порции теплого и влажного средиземноморского воздуха. В понедельник погода останется облачной, снежной, умеренно ветреной, а температура составит минус 5-7 градусов в течение суток. Таким образом, понедельник будет первым днем возвращения в рамки климатической нормы.