В Оптиной пустыни из храма выгнали негра

В Дивеевской обители проходят торжества в честь поминовения одного из самых почитаемых в Русской Православной Церкви святых  - Серафима Саровского
В Оптиной пустыни из храма во время литургии выгнали темнокожего паломника. Прихожанки, которые являются духовными чадами насельника Оптиной пустыни иеромонаха Василия, сочли паломника еретиком. Ранее эта же группа женщин выгоняла из монастыря афинских паломников и сербских священников.

В Оптиной пустыни из храма во время литургии выгнали паломника-африканца.

Как рассказала корреспонденту "Интерфакс-Религия" член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви и Ассоциации православных экспертов Екатерина Орлова, темнокожего паломника атаковала группа прихожанок, которые являются духовными чадами насельника Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Мозгового). Они заявили паломнику, что "он еретик, поскольку новостильник, и поэтому не должен причащаться в этом монастыре, а если он причастится, то осквернит Святые тайны".

По словам Орловой, подобные случаи в Оптиной пустыни бывали и раньше. Однажды эта же "группа ревнителей" вытолкала с территории монастыря вениками и швабрами группу афинских паломников. "Весь процесс выдворения "еретиков" сопровождался руганью и оскорблениями в адрес греков", - сообщила Орлова. При этом женщины уронили на землю афинского архимандрита.

В другой раз женщины изгнали из Оптиной пустыни группу сербских священников, "потому что приняли их за чехов, а чехи - новостильники" (то есть живут по Григорианскому календарю).

Члены этой группы, которая сама себя именует "Братством во имя Святителя Василия Великого", в народе получила прозвище "васильки". Они считают, что Русская Православная Церковь не должна общаться с новостильными церквами, "потому что они еретики".