На полигоне "Пугачево" прошли масштабные учения

Накануне на востоке области собрали молодых офицеров Балтфлота. На полигоне "Пугачево" для них провели первые в этом году масштабные учения. Чтобы в дальнейшем они могли и сами руководить военными операциями.

Накануне на востоке области собрали молодых офицеров Балтфлота. В первую очередь для них на полигоне «Пугачево» провели первые в этом году масштабные учения. Чтобы в дальнейшем они могли и сами руководить военными операциями.

Антон Горнев всего полгода как лейтенант. И хоть свежи в памяти наставления, полученные в аудиториях военного института, чтобы правильно обучать подчиненных, самому не лишним бывает вспомнить, какая она, солдатская лямка. Антон Горнев, командир огневого взвода, поделился: "Как говорится, повторенье - мать ученья, но что-то забывается, что-то внедряется новое. Вот это нам сейчас доводится, объясняется, пробуем сами".

Заснеженный полигон – даже в январе не самая привычная картина для Прибалтики. Но сегодня пехоте с погодой, можно сказать, повезло: мишени как на ладони. На огневом рубеже – мотострелковое отделение. Рядом тренируются саперы. Им тоже снег в подмогу - в белом маскхалате легче сливаться с рельефом местности. Игорь Хан пока рядовой. А там, говорит, видно будет. О том, чтобы остаться служить по контракту, последнее время задумывается все чаще. Игорь Хан, сапер, отметил: "Работа интересная, потому что научили инженерному делу, ставить мины, растяжки и многое другое. Это важная профессия – сапер".

Впрочем, на этот счет здесь у каждого свое мнение. В армии много профессий, хороших и важных. И лишь в одном месте бойцов не делят на артиллеристов, саперов и мотострелков. Между завтраком и обедом – обязательная пятиминутка в палатке, где уютно топится "буржуйка", а каждый боец получает кружку горячего чая, бутерброд с салом, дымящуюся картофелину и свежую луковицу – нехитрый "доппаёк", продуманный не одним поколением пехоты. И снова в бой. Движение на полигоне не прекращается ни на минуту. С переходом вооруженных сил на новый облик изменился сам подход к подготовке рядового состава.

Владимир Еремеев, начальник штаба береговых войск Балтийского флота, считает: "Только интенсивными практическими занятиями мы можем компенсировать то, что военнослужащие - солдаты теперь будут проходить службу не два года, а год, поэтому основа теперь – только боевая подготовка".

Таким образом, тратить время на хознужды отныне становится непозволительной роскошью. Уже через несколько месяцев в войска начнут поступать новобранцы, и все придется начинать заново.

После череды новогодних и Рождественских праздников сегодняшние учения можно назвать началом периода интенсивной боевой подготовки береговых войск Балтийского флота. Практически каждый день на полигонах Калининградской области будут проходить стрельбы и тренировки отделений, взводов, рот. Итогом станут масштабные учения в составе батальонов, запланированные на начало весны.