Борис Черток: сохраним планету

В МГТУ имени Баумана прошли Королёвские чтения. Председателем форума стал соратник Сергея Королёва – академик Борис Черток. Участники обсудили прошлое, настоящее и заглянули в будущее космонавтики. Чтения завершились предложением Бориса Чертока на следующую встречу пригласить коллег из НАСА.

В МГТУ имени Баумана в 34-й раз прошли Королёвские чтения. Председателем форума стал соратник Сергея Королёва – академик Борис Черток. Участники обсудили прошлое, настоящее и заглянули в будущее космонавтики. Королёвские чтения завершились предложением Бориса Чертока на следующую 35-ю встречу пригласить в Москву коллег из НАСА и поговорить с ними об истории покорения Луны. Эта тема сегодня вызывает в обществе повышенный интерес.

В Бауманке прошли традиционные Академические чтения, которые чаще называют "королёвскими". Председателем 34-го форума стал соратник Сергея Королёва – академик Борис Черток, которому скоро исполнится 98 лет. Цель встречи он сформулировал как всегда ясно: космонавтика и сохранение планеты.

"Задача нашей космонавтики и чтений – сохранить нашу уникальную планету для близких и далеких потомков", – отметил академик РАН Борис Черток.
Среди участников форума – Джеско фон Путткамер, ученый из команды Вернера фон Брауна, ныне представитель НАСА. Его поразила книга воспоминаний Бориса Чертока "Ракеты и люди", изданная также и в США.

"Мы просто влюбились в автора, благодаря превосходному языку. Борис Черток – просто Пушкин космической программы", – считает представитель НАСА Джеско фон Путткамер.

Участники чтений обсудили прошлое, настоящее и заглянули в будущее. Какой же будет грузоподъемность корабля, который отправится к Марсу? Подробнее об этом – Виталий Лопота – президент, генеральный конструктор РКК "Энерия" имени Королёва: "Человеку нужно ежедневно примерно 10 килограмм для того, чтобы прожить. Так вот 8 месяцев – туда, 8 месяцев – обратно".

Специалисты полагают: достичь Красной планеты можно только с помощью ядерного двигателя. Создать такой межпланетный корабль мечтал Сергей Павлович Королёв. "Я его слушала и не верила, – говорит дочь Сергея Королёва Наталья. – Когда он увидел, что я смотрю на это недоверчиво, он сказал: "Вот ты не веришь, а это будет, и будет при нашей жизни".

Выпускница Бауманки Татьяна Агеева увлечена проектом многоразового космического аппарата для туристов. "Для такого аппарата предполагается использовать крыло прямой стреловидности, – рассказывает она. – Стреловидность – 45 градусов. Крыло высоко расположено".

Туристический корабль для четырех пассажиров. Скорее всего, управление будет полностью автоматизировано. Ракетоплан авторы проекта ласково называют "Одуванчик". Полет продлится полчаса. На высоте 100 километров в течение трех минут пассажиры смогут ощутить всю прелесть невесомости.
"При той схеме аэродинамической, при той двигательной установке мы можем пускать его, не обращаясь к инфраструктуре космодрома", – отмечает заведующий кафедрой "Ракетно-космические композитные конструкции" МГТУ имени Баумана Сергей Резник.

Королёвские чтения завершились предложением академика Бориса Чертока – на следующую 35-ю встречу пригласить в Москву коллег из НАСА и поговорить с ними об истории покорения Луны. Эта тема сегодня вызывает повышенный интерес.