Великобритания и Аргентина опять не могут поделить Фолкленды

Великобритания привела свои корабли, расположенные в районе Фолклендских островов, в состояние повышенной боеготовности. Это произошло на фоне очередного обострения отношений с Аргентиной. Она требует от британских властей прекратить подготовку к незаконной добыче нефти в районе Фолклендов.

Великобритания привела свои корабли, расположенные в районе Фолклендских островов, в состояние повышенной боеготовности.

Как отмечает газета The Daily Telegraph, это произошло на фоне очередного обострения отношений с Аргентиной. Она требует от британских властей прекратить подготовку к незаконной, по ее мнению, добыче нефти в районе Фолклендов.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Гордон Браун предупредил, что британские военные, дислоцированные в районе Южной Атлантики, дадут отпор любым попыткам нарушить связи Фолклендских островов с внешним миром. "Мы обеспечиваем безопасность Фолклендов, и плановое патрулирование продолжается. Я думаю, вы поймете, что мы провели все необходимые приготовления для того, чтобы гарантировать защиту жителям островов", - заявил глава британского правительства.

По мнению британских военных, угроза того, что Аргентина может попытаться создать проблемы для судоходства в районе Фолклендских островов, является реальной. "Военные корабли дислоцированы здесь для того, чтобы защищать интересы Великобритании в Южной Атлантике. Если Аргентина будет препятствовать свободному передвижению кораблей за пределами своих территориальных вод, мы примем решение использовать наши силы сдерживания", - заявил представитель британского Минобороны.

Министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана на следующей неделе планирует встретиться с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном для обсуждения ситуации вокруг островов, передает "Интерфакс". "То, что они (британцы) делают - незаконно. Это нарушение нашего суверенитета. Мы предпримем все необходимые меры, чтобы защищать свои права", - заявил Тайана.

В свою очередь, его британский коллега Дэвид Милибэнд заявил, что заявления аргентинских властей не выдерживают никакой критики в соответствии с международным правом. По его словам, работы по добыче нефти у Фолклендов "ведутся в строгом соответствии с международным правом".

Ранее в феврале аргентинские власти подали протест в связи с планами Великобритании начать в первой половине года работы по добыче нефти у принадлежащих ей Фолклендских островов. Подобные перспективы вызывают протест у Аргентины, считающей, что Фолкленды должны принадлежать именно ей.

В 1982 году между Аргентиной и Великобританией вспыхнул вооруженный конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Аргентина в ходе военной операции установила контроль над островами. В ответ Великобритания отправила к островам, находящимся у берегов Южной Америки, соединения ВМС и отбила их.

Сейчас острова являются заморской территорией Великобритании, однако Аргентина продолжает отстаивать территориальную принадлежность островов и их название Мальвинские острова в противовес британскому названию Фолклендские острова.