Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Ирина Хазова: я перегорела

На первые в своей жизни Олимпийские игры в Ванкувере 24-летняя россиянка Ирина Хазова приехала в статусе фаворита, а выступает в роли середняка. После того, как она заняла 13-е место в дуатлоне, Ирина Хазова призналась Агентству, что не справилась с давлением олимпийских ожиданий.

На первые в своей жизни Олимпийские игры в Ванкувере 24-летняя россиянка Ирина Хазова приехала в статусе фаворита, а выступает в роли середняка. После того, как она заняла 13-е место в дуатлоне,  Ирина Хазова призналась Агентству спортивной информации "Весь спорт", что не справилась с давлением олимпийских ожиданий.

"Если честно, я даже не знаю, что говорить, - грустно улыбнулась она. - Я сама не понимаю, почему у меня не получается. "Физика" вроде бы в порядке, форма есть. Скорее всего, проблема в психологии. Проще говоря, я перегорела. Вроде бы я ничего не боюсь, все нормально.. Но как я уже говорила в одном из интервью, когда на гонку возлагаешь большие надежды, она потом обязательно не получается. Так и с Олимпиадой: стоит посчитать, что у тебя большие шансы, как тут же все из рук валится. После первой гонки я даже плакала. Наверное, тут еще и сказалась акклиматизация. Мы были на сборе в Кэнморе на высоте 1400 метров, а здесь только 900 метров. Надеюсь, в дальнейшем мы сумеем выйти из этого неприятного состояния. Я больше ни на что особых надежд не возлагаю. Буду бежать для болельщиков, для близких, и относиться ко всему спокойно. Помня о том, что я говорила ранее, может быть, это как раз правильный настрой, чтобы занимать высокие места".

Ирина Хазова также проанализировала условия проведения гонки преследования. "Сегодня главным фактором стала погода. Было очень жарко, и к концу гонки лыжню сильно растопило. Она стала мягкая, ледяная. Это вам не Демино, где мы бежали в 30 градусов мороза!" - заключила она.