Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

Большой адронный коллайдер вернулся с каникул

Делегация российских учителей побывала в ЦЕРНе, Европейском центре ядерных исследований, - крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий. Именно там находится Большой андронный коллайдер.
Эксперимент века продолжается. Сегодня вновь будет запущен Большой адронный коллайдер близ Женевы. Нынешний запуск будет отличаться от предыдущих и позволит сделать первые научные выводы.

Эксперимент века продолжается. Сегодня вновь будет запущен Большой адронный коллайдер близ Женевы. Нынешний запуск будет отличаться от предыдущих и позволит сделать первые научные выводы. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Екатерина Казанцева.

Научная общественность в предвкушении новых открытий – Большой адронный коллайдер вот-вот заработает вновь, наберёт проектную мощность и позволит опровергнуть или подтвердить не одну гипотезу. Если не возникнет никаких сложностей, коллайдер будет работать год, а то и полтора. Это одно из главных отличий нынешнего запуска, говорит Виктор Саврин, заместитель директора НИИ ядерной физики МГУ, координатор участия российских институтов в создании и работе Большого адронного коллайдера.

"Обычно коллайдер периодически останавливают – для профилактики или усовершенствования. Но сейчас решено этого не делать, чтобы можно было избежать каких-либо задержек. Это связано с тем, что при каждой остановке коллайдер нужно сначала обогревать (это сверхпроводимое устройство, там десятки тонн гелия при не очень низких температурах). Чтобы остановить коллайдер, его нужно нагреть – на это требуется время. И чтобы запустить его вновь, его нужно охладить. На это уходит много времени", – поясняет Саврин.

Ещё одно отличие нынешнего запуска – мощность работы коллайдера. Его разгонят практически до максимумов.

"Коллайдер будет запущен на очень высокую энергию. Он будет работать в 4 раза интенсивней, чем предыдущий коллайдер, работавший в США. Физики с энтузиазмом ждут этого события, так как эти энергии позволят проводить эксперименты на рекордных энергиях, которые ещё никогда в мире не было", – утверждает Саврин.

Когда коллайдер заработает на полную мощность, в науке произойдут глобальные изменения, надеется Валерий Рубаков, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН.

"Ожидается, что произойдут серьёзные открытия в физике элементарных частиц. Что именно – это вопрос гипотез, так как мы не знаем, что происходит при таких энергиях, какие новые могут частицы рождаться, какие происходят новые взаимодействия на столь малых расстояниях", – размышляет Рубаков.

Запуск коллайдера проходил с большими сложностями. В сентябре 2008 года на нём произошла авария, первый запуск отложили на год, а агрегат закрыли на ремонт. Потом в недрах коллайдера и вовсе нашли надкусанную булку. Откуда она там взялась – наука умалчивает. В ночь на 21 ноября 2009 года коллайдер запустили. Через некоторое время агрегат в очередной раз остановили до окончательной настройки оборудования. В четверг его запустят вновь.

Читайте также по теме:

В Гатчине готовят к запуску русский аналог Большого адронного коллайдера