Туляки выступили против строительства в березовой роще

В березовой роще в Пролетарском районе областного центра арендатор земли планирует построить жилые дома. Для этого придется вырубить некоторые деревья. Против застройки выступили жители ближайших многоэтажек.

Около сотни встревоженных горожан собрались на импровизированный митинг в Пролетарском районе Тулы, около березовой рощи, где намечается новое строительство. Таких парков в Туле осталось немного. Чтобы их перечесть, хватит пальцев одной руки. В 2007 году здесь построили летнее кафе. Вслед за первыми застройщиками сюда потянулись и другие.

Теперь вместо соловьиных трелей здесь слышны лишь разговоры на повышенных тонах, а вскоре может зазвучать и стук отбойных молотков. По словам жителя одного из домов Александра Кляпеца, "…планируется строить 9 коттеджей. Тогда березовая роща перестанет существовать". "Это единственное место в районе, где можно заниматься лыжным спортом. У нас здесь есть лыжная база", - добавляет директор ДЮСШ № 3 Галина Кострикова.

Вызывает опасение у местных жителей и то, что дорогу к их домам могут преградить будущие коттеджи. Арендаторы земли, в свою очередь, объясняют, что все их действия абсолютно законны. По словам Николая Захарюженкова, он собирается "…построить жилой дом на основании постановления администрации о выделении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Деревья будут вырубаться только те, которые попадают под фундамент. Сейчас в администрации города готовится распоряжение на разрешение".

Программа "Вести-Тула" получила официальный ответ администрации Тулы. Из документа следует, что все существующие в роще постройки, включая кафе, законны, а по вновь возводимым и по факту вырубки деревьев проводится проверка.