Дмитрий Медведев встретился с лидерами думских фракций

Меры по борьбе с терроризмом и ход расследования терактов в Кизляре и Москве президент обсуждал с лидерами парламентских партий.
Дмитрий Медведев 2 апреля встретился с лидерами думских фракций. Речь шла ужесточении уголовной ответственности для пособников террористов. Были сделаны довольно жесткие заявления.

Дмитрий Медведев 2 апреля встретился с лидерами думских фракций. Во время встречи президент сделал ряд резких заявлений. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Жихарева

Жихарева: Лидеры фракций обсудили с президентом недавние теракты. Речь зашла об ужесточении уголовной ответственности для пособников террористов. Были сделаны довольно жесткие заявления. Дмитрий Медведев считает, что любой, кто помогает террористам, неважно, чем он занимается: суп варит, одежду стирает – он совершает преступление. И неважно, какую роль в террористическом сообществе играет преступник, он должен понести заслуженное наказание. И президент, и лидеры фракций сошлись во мнении, что пособников террористов нужно наказывать лишением свободы на срок до 20 лет.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов пошел еще дальше. Он предложил снять мораторий на смертную казнь для террористов и ждал реакции президента на свое предложение. Дмитрий Медведев ответил, что смертная казнь – это отдельная тема. И как мы знаем, в России действует мораторий, связанный с международными обязательствами. В 90-е годы Россия подписала соответствующий документ. И Дмитрий Медведев сказал такую интересную вещь: что если бы он в 90-е годы работал президентом, то решения были бы другими. Но также Медведев добавил, что преступники ответят своей жизнью за свершенные преступления даже при отсутствии смертной казни в России. Вот такой прозвучал комментарий.

Сегодня было высказано много критики в адрес средств массовой информации. И лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сказал президенту, что он осуждает журналистов, которые после терактов в столичном метро стразу стали критиковать правоохранительные органы. По мнению Миронова, это играло лишь на руку террористам. Медведев здесь не согласился с Мироновым, он сказал, что это право журналистов высказывать свое мнение, если нужно критиковать правоохранительные органы. И Дмитрию Медведеву не понравилось в работе СМИ другое – то, что некоторые журналисты отождествляли террористов с жителями республик Северного Кавказа. И вообще и президент, и лидеры фракций посоветовали прессе быть более аккуратными в использовании терминов. И Владимир Жириновский объяснил всем, что, например, использование слова "шахид" неприемлемо в репортажах и статьях, потому что в исламском мире шахид – это герой. Если журналисты используют такие термины в своих репортажах, это лишь помогает террористам. Борис Грызлов сказал о том, что пресса, к сожалению, нарушила очень многие правила кодекса, который был составлен после теракта на Дубровке. И лидеры фракций осудили излишнюю натуралистичность фотографий и видеокадров, которые были на полосах газет в телевизионном эфире.

Надо сказать, что сегодня критиковали не только журналистов. Досталось и депутатам. И Владимир Жириновский заявил Дмитрию Медведеву, что он уже просто не может бороться с отсутствием дисциплины в Госдуме. И на заседания парламента ходит где-то 15-20% депутатского состава. Дмитрий Медведев согласился с Жириновским, сказал, что его самого порой удивляет картинка из Госдумы, которую транслируют телеканалы, когда на своих рабочих местах только пятая часть депутатов. И, по мнению Медведева, это просто оскорбляет тех людей, которые голосовали за депутатов. И как сказал президент, если они не хотят работать, пусть гуляют в другом месте. Но Владимир Жириновский предложил наказывать депутатов рублем и предложил изменить систему начисления зарплат. Он предложил, чтобы все деньги, которые идут на зарплату депутатам, сначала приходили в руки к лидерам фракций, и лидер фракции уже сам решает, сколько кому заплатить. Если зарплата у депутатов 100 тысяч, но он не ходит на заседания парламента, то ему заплатят только 5 тысяч. А если этот депутат активно участвует в работе Госдумы, то ему заплатят не 100, например, а 300.

В целом Дмитрий Медведев остался доволен встречей, сказал, что даже зарядился оптимизмом после общения с лидерами фракций. И сказал, что самое главное для него сейчас, в такой непростой период для страны, было убедиться в том, что мнения лидеров фракций совпадают по основным ключевым для страны вопросам.