400 семей в Звездном городке нуждаются в улучшении жилищных условий

Четыреста семей в Звездном городке нуждаются в улучшении жилищных условий. Об этом в интервью "России 24" заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Но есть и другие проблемы, которые затрудняют развитие Звездного городка и подготовку космонавтов.

Четыреста семей в Звездном городке нуждаются в улучшении жилищных условий. Об этом в интервью "России 24" заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. По его словам, этот вопрос необходимо "выделить в отдельное направление". "Я думаю, что этому вопросу мы посвятим отдельное направление в программе", – сообщил он, отметив что "улучшение жилья необходимо провести в кратчайшие сроки".

Но есть и другие проблемы. К примеру, до сих пор не удалось выстроить "стройную систему информационных технологий", нет взаимодействия между ведущей корпорацией РКК "Энергия" с ЦНИИМашем, Центром подготовки космонавтов. Нет банка данных по всем научным исследованиям, даже открытиям, "все это не сведено в единую систему до сих пор". Все это затрудняет развитие Звездного городка и подготовку космонавтов.

Глава правительства на этой неделе побывал в Звёздном городке, где посмотрел, как тренируют космонавтов. И даже лично поучаствовал в тренировочном процессе. Премьер поблагодарил за то, что"удалось сохранить и коллектив, и материальную базу, но для того, чтобы "обеспечить будущее, лидерство, а только это может быть нашей целью, нужно еще многое сделать".

Речь идет об информационном обеспечении, о тренажерной базе, о материальной базе в целом. "Все это мы проработаем в рамках проекта плана, который мы рассмотрели", – заявил Владимир Путин. В Роскосмосе полагают, что на программу развития и модернизации Звездного городка и Центра подготовки космонавтов необходимо около 30 миллиардов рублей до 2015 года.