Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Власти Киргизии решили задержать Бакиева и его родственников

В родовом селении Курманбека Бакиева прошла встреча президента со своими сторонниками. В митинге участвовали около тысячи человек
В Киргизии официально объявлены в розыск брат и сын президента Жаныш и Марат Бакиевы. Они обвиняются в убийствах. Также временное правительство страны приняло решение о задержании Курманбека Бакиева.

В Киргизии официально объявлены в розыск брат и сын президента Жаныш Бакиев и Марат Бакиев.

"Им заочно предъявлено обвинение по статье 97 Уголовного кодекса Киргизии в убийстве двух и более человек в организованной группе", – заявил на пресс-конференции исполняющий обязанности генерального прокурора республики Байтемир Ибраев.

По словам Ибраева, также имеется решение временного правительства о задержании президента Курманбека Бакиева. "Это означает, что на Бакиева не распространяются президентские привилегии, предусмотренные Конституцией. Когда будет издан документ о задержании и будет дано поручение, мы примем меры", – цитирует Ибраева ИТАР-ТАСС.

Между тем сегодня в родовом селении Бакиева прошла встреча президента со своими сторонниками. В митинге участвовали около тысячи человек. Бакиев предупредил временное правительство о том, чтобы оно не предпринимало попыток его задержания, сообщает "Россия 24". "Пусть попробуют захватить, уничтожить. Это будет, я думаю, столько крови, которую ничто не сможет оправдать", – заявил Бакиев. По его словам, "те, кто сегодня мародерствуют, устраивают беспорядки, хотят разделить страну на север и юг".

В свою очередь глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что не гарантирует безопасность Бакиеву. Сам Бакиев слагать с себя полномочия главы государства добровольно не собирается.

В ночь на 8 апреля в Киргизии произошел государственный переворот. Власть в стране перешла в руки оппозиции. Жертвами массовых беспорядков стал 81 человек. В общей сложности за медицинской помощью обратились более 1600 человек, около 500 из них были госпитализированы