В США сотрудник АНБ "сливал" секретную информацию

В США сотрудник АНБ "сливал" секретную информацию
Бывшему ответственному сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) США Томасу Дрейку предъявлены официальные обвинения в нарушении режима секретности. Согласно пресс-релизу ФБР США, он сознательно передавал для публикации в прессе закрытую служебную информацию.

Бывшему ответственному сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) США Томасу Дрейку предъявлены официальные обвинения в нарушении режима секретности. Согласно пресс-релизу ФБР США, он сознательно передавал для публикации в прессе закрытую служебную информацию. По каждому из десяти пунктов обвинительного заключения ему грозит тюремное заключение на срок от 5 до 20 лет и штраф в размере до 250 тысяч долларов.

АНБ - едва ли не самое секретное из разведведомств США, специализирующееся на радиоэлектронном перехвате, кодировании и дешифровке информации. Никто не обвиняет Дрейка в том, будто он занимался шпионажем или вообще наносил ущерб национальной безопасности страны. Более того, местные правозащитники утверждают, что он на самом деле способствовал укреплению этой самой безопасности, сигнализируя через прессу о недостатках и упущениях в своем недоступном для общественного контроля ведомстве.

Но власти твердо стоят на том, что "утечки" надо пресекать, в том числе, и с помощью уголовного преследования. Иначе, мол, они никогда не прекратятся.

В 2006-2007 гг. газета "Балтимор сан" опубликовала серию статей одного автора, посвященных работе АНБ. В соответствии с законом спецслужба уведомила минюст США об этих публикациях. В отличие от сотен других подобных обращений в данном случае ФБР, как оно утверждает, сумело персонализировать источник "утечек".

Под угрозой увольнения Дрейк ушел из АНБ, а теперь ему предстоит предстать перед судом. Его адвокаты говорят, что он сотрудничал со следствием, но виновным признавать себя не собирается.

Любопытно, что американские газетчики самостоятельно "вычислили" и журналистку, которая, по их мнению, скорее всего сумела войти в доверие к Дрейку. Но та пока от комментариев наотрез отказалась.

По словам ФБР, служебную информацию экс-сотрудник АНБ "сливал" по коммерческому, но закодированному каналу электронной почты. Владельцы этого канала уже заявили, что готовы раскрыть содержание его переписки только по решению суда.

Борьба с "утечками" была в Вашингтоне в большой моде при прежней республиканской администрации Джорджа Буша, который лично горячо интересовался этой проблемой. Дело тогда дошло до того, что за контакт с журналистами попал под суд ближайший помощник вице-президента США Ричарда Чейни. При этом в прессе США считалось аксиомой, что "утечки" этот человек допускал по политическим соображениям с ведома самого Белого дома.

Новые демократические власти США провозгласили курс на максимальную открытость в работе правительства. Но теперь уже они настаивают на наказании Дрейка, выносившего "сор из избы" в АНБ при том же Буше. Если он будет осужден, то, по мнению столичной "Вашингтон пост", это может породить "новую напряженность между властями и СМИ" США, передает ИТАР-ТАСС.