В МХТ впервые инсценировали чеховскую "Дуэль"

В Московском художественном театре имени Чехова премьера по Чехову, но не по одной из знаменитых пьес прославленного драматурга. Спектакль поставлен по его ранней повести "Дуэль". Это произведение Чехова ещё никогда ранее не было перенесено на сцену.

В Московском художественном театре имени Чехова премьера по Чехову, но не по одной из знаменитых пьес прославленного драматурга. Спектакль поставлен по его ранней повести.

В МХТ имени Чехова аншлаг. Люди занимают места даже в проходе. То, что все пытаются попасть на эту премьеру – не удивительно. Произведение Чехова, по которому поставлен этот спектакль, ещё никогда ранее не было перенесено на сцену.

"Дуэль" – повесть, написанная задолго до того, как Чехов создал свои великие пьесы. Однако построена она по законам драматургии – завязка, кульминация, развязка. Поэтому и инсценировать её, делится режиссёр Антон Яковлев, было несложно.

"Тут есть чёткая история, чёткое развитие персонажей, понятно, что и как, чётко прописаны диалоги. "Дуэль" сама просится на бумагу в качестве пьесы". – отметил режиссёр спектакля Антон Яковлев.

Молодой Иван Лаевский бежал на Кавказ от Петербурга, чтобы начать новую жизнь. Но работать, как оказалось, он не умеет и не хочет. Жизнь кажется ему скучной, люди неинтересными, а женщина, с которой он живёт, вызывает только раздражение. Сил изменить хоть что-то Лаевский не находит.

- Для нашего брата-неудачника, лишнего человека, одно спасение – разговор. Я должен находить оправдания своей нелепой жизни.

Противоположность ему – зоолог фон Корен. Натура твёрдая и решительная, в правильности выбранного пути не сомневающаяся. Лаевского фон Корен презирает открыто, считая опасным для общества, "как холерная микроба".

- Он научил обывателей пить пиво, ему же они обязаны сведениями по части разных сортов водок.

"Когда ты присваиваешь себе право правды – это великий грех гордыни. И в этом суть этого произведения, как мне кажется. Когда вот эти две правды, два эгоизма, две антиверы сталкиваются, и в итоге ни та, ни другая ни к чему не ведут, потому что все они построены на песке", – поясняет Яковлев.

Драматизм нарастает и разрешается, как громом гроза, дуэлью, которая заставит обоих противников изменить отношение и друг к другу, и к жизни в целом.

"Вы никогда не стояли под дулом пистолета? Нет? Я тоже, слава Богу. Но думаю, что это момент очень интересный, который отрезвляет", – размышляет актёр Анатолий Белый, исполнитель роли Лаевского.

В этой повести, считает режиссёр, Чехов, может быть, верит в людей больше, чем когда-либо. "Страдания, ошибки и скука жизни бросают их назад, но жажда правды и упрямая воля гонят вперед и вперед. И кто знает, быть может, доплывут до настоящей правды..." – такими словами заканчивается произведение.