На юге Приморья прошли последние учения морпехов на старой технике

В Приморье прошли учения морских пехотинцев. В рамках военной реформы бригада чёрных беретов с недавних пор стала частью постоянной боеготовности. В маневрах также участвовали корабли и авиация Тихоокеанского флота.

В Приморье прошли учения морских пехотинцев. В рамках военной реформы бригада чёрных беретов с недавних пор стала частью постоянной боеготовности. В маневрах также участвовали корабли и авиация Тихоокеанского флота.

На юге Приморского края крупные военные манёвры. Впервые реформированная бригада морской пехоты отрабатывает высадку с моря на берег. Перед десантированием морской участок проверили тральщики и очистили его от минного заграждения. Корабельная артиллерия нанесла мощный удар по береговым укреплениям условного противника. Сразу после высадки на сушу морская пехота идёт в атаку. Первыми огонь открывают бойцы десантно-штурмового батальона.

"Мой десантно-штурмовой батальон был передовым отрядом бригады морской пехоты с задачей захватить пункт высадки с упорным удержанием выгодного рубежа и обеспечением высадки главных сил бригады. С задачей батальон справился успешно", – пояснил командир десантно-штурмового батальона бригады морской пехоты Константин Телятьев.

Непогода серьёзно навредила работе военных. Сильный дождь размыл береговую черту. Бронетехника вязнет, как в болоте.

"Особенно хочу отметить хорошо обученный водительский состав. Действовать в тех условиях, в которых пришлось выполнять поставленную задачу, было очень сложно. Но матросы справились. Они у нас самые лучшие", – констатирует командир бригады морской пехоты ТОФ Игорь Бушмин.

Один из лучших водителей – матрос срочной службы Максим Былков, родом из небольшой деревни под Читой. На флоте всего полгода. Здесь впервые увидел море.

"У меня есть собственная машина, езжу на ней. Не задумывался, что в армии буду водить БТР. Я счастлив, мне нравится. Хотя БТР – капризная машина. С ней приходится много возиться", – рассказывает о своей службе матрос Максим Былков.

Эта бронетехника сегодня участвует в экстремальном десанте в последний раз. В ближайший месяц морские пехотинцы ждут новые машины.