В Греции сутки не будут выходить новости

Массовые акции протеста стали ответом на драконовские меры по сокращению госрасходов, которые должны быть одобрены парламентом Греции в обмен на предоставление зарубежной финансовой помощи
В Греции на сутки прекратили выпуски новостей и другие информационные передачи все телеканалы и радиостанции в знак протеста против мер жесткой экономии, объявленных правительством.

В Греции на сутки прекратили выпуски новостей и другие информационные передачи все телеканалы и радиостанции в знак протеста против мер жесткой экономии, объявленных правительством. Журналисты участвуют в проводящейся сегодня общенациональной забастовке профсоюзов государственного и частного секторов. Афинское информационное агентство (АНА) также прекратило на сутки передачу всех своих сообщений. Не работают пресс-службы государственных ведомств, не обновляются и новостные сайты в Интернете.

В результате общенациональной забастовки на сутки приостановлено все авиасообщение в Греции.  Сегодня аннулированы все местные и зарубежные авиарейсы, в том числе рейс "Аэрофлота" Москва-Афины-Москва. Общественный транспорт в Афинах сегодня будет работать только с 10 до 16 часов, чтобы облегчить приезд тысяч демонстрантов в центр города для участия в двух запланированных митингах. Одновременно с 10 до 16 часов будут бастовать таксисты. Целые сутки не будут работать железные дороги, встанут на якоря морские суда. В забастовке участвуют работники местного самоуправления, таможен, налоговых инспекций, банков, а также учителя и врачи. Ассоциация служащих парламента Греции объявила о прекращении работы на 4 часа, присоединяясь к забастовке Высшего совета профсоюза госслужащих (АДЕДИ) против "драконовских мер жесткой экономии правительства". В заявлении говорится, что таким образом они помешают внесению антирабочего законодательства.

Профсоюзы проводят массовые акции протеста против заключенного греческим правительством с ЕС и МВФ стабилизационного соглашения, которое предусматривает урезание зарплат и пенсий и существенное повышение налогов. Хотя эта трехлетняя программа даст возможность Греции получить кредиты от ЕС и МВФ на сумму около 110 миллиардов евро и предотвратит банкротство страны, профсоюзы крайне отрицательно относятся к принятому документу. Они считают, что трудящимся придется платить непропорционально высокую цену за вывод Греции из кризиса.