Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Максим Бакиев, скорее всего, уже покинул Латвию

Максим Бакиев, скорее всего, уже покинул Латвию
Сын отстраненного от власти президента Киргизии Курманбека Бакиева - Максим, который, находится в международном розыске и, по некоторым данным, находился на территории Латвии, скорее всего, уже покинул эту страну. С таким заявлением выступила министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце.

Сын отстраненного от власти президента Киргизии Курманбека Бакиева - Максим, который, находится в международном розыске и, по некоторым данным, находился на территории Латвии, скорее всего, уже покинул эту балтийскую республику. С таким заявлением выступила министр внутренних дел страны Линда Мурниеце.

"Я могу с уверенностью заявить - если бы он находился в Латвии, то был бы уже задержан, потому что мы на прошлой неделе провели крупную операцию по его розыску", - сообщила журналистам глава МВД.

"Если бы он пересек границу Шенгена, то  уже непременно был бы задержан в другой стране, потому что на  всех пограничных постах есть его фотографии", - приводит ИТАР-ТАСС слова Мурниеце.

В начале апреля после массовых волнений в Киргизии к власти пришла оппозиция. Президент Курманбек Бакиев покинул страну. Оппозиция сформировала временное правительство, которое распустило парламент и взяло на себя функции президента и кабмина. Ранее государственная полиция Латвии получила запрос на арест Максима Бакиева, сына свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. Максим Бакиев, в последнее время часто посещал Латвию по приглашению своего делового партнера, местного бизнесмена Валерия Белоконя. 6 мая сын экс-президента Киргизии был включен в список лиц, разыскиваемых Интерполом в связи с обвинениями в мошенничестве.