Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Красный Крест: ситуация в Киргизии становится критической

Из Оша эвакуируют женщин с детьми, журналистов и иностранных студентов
Гуманитарная ситуация на юге Киргизии становится критической. Жестокие столкновения на национальной почве приводят к тому, что органы правопорядка не справляются с валом обращений граждан, а больницы - с числом пациентов.

Гуманитарная ситуация на юге Киргизии становится критической,. Жестокие столкновения на национальной почве приводят к тому, что органы правопорядка не справляются с валом обращений граждан, а больницы - с числом пациентов. Об этом говорится в коммюнике, распространенном Международным комитетом Красного Креста (МККК).

"Мы крайне обеспокоены той формой, которую приняла ситуация, сообщается о случаях крайней жестокости с желанием убить и причинить вред, - отметила заместитель главы делегации МККК в Киргизии Северин Шаппаз, которая в настоящее время находится в городе Ош. - Власти совершенно завалены (обращениями), то же самое происходит и с экстренными службами. До нас доходит информация, что положение ухудшается в Джалал-Абаде, и мы надеемся, что сможем посетить этот район в понедельник".

"Власти оказались в крайне сложной ситуации. Мы не знаем, когда они смогут восстановить контроль над ситуацией, но важно, чтобы они с чрезвычайной осторожностью подходили к использованию силы", - заявила глава Отдела оперативной деятельности МККК в Восточной Европе Паскаль Вагнер. - Мы повторяем наш призыв: кровопролития нужно избежать любой ценой, а жизни обязаны быть сбережены. Работники чрезвычайных служб должны иметь безопасный доступ на свои рабочие места. Медицинские учреждения или машины Скорой помощи не должны атаковаться".

Сотрудники МККК, которым удалось осмотреть некоторые районы Оша, стали свидетелями примерно 100 похорон на городском кладбище, что усилило опасения по поводу того, что люди погребаются без предварительного опознания. "Важно, чтобы погибших не хоронили в спешке, чтобы их идентифицировали", - уверена Северин Шаппаз. Гуманитарная организация также сообщает о большом числе тел убитых, лежащих на улицах.

Дополнительный персонал гуманитарной организации, включая врачей и экспертов в области логистики, связи и снабжения продовольствием, как ожидается, прибудет в Ош в воскресенье или в понедельник. Помимо этого, в воскресенье в Оше приземлился самолет МККК с грузом медицинских материалов, они должны восполнить запасы, истощившиеся за последние дни, передает ИТАР-ТАСС.

Межэтнические столкновения в Киргизии начались в Оше три дня назад, а затем перекинулись на территорию соседней Джалал-Абадской области. Согласно последним официальным данным, в результате конфликта в этих двух городах 97 человек погибли и 1247 обратились за медицинской помощью.

За время продолжающихся вторые сутки массовых беспорядков в Джалал-Абадской области Киргизии есть потери и среди сотрудников правоохранительных органов.

"Списки погибших и раненных наших сотрудников сейчас уточняются", - сообщили в МВД республики.

Уже известно, что есть жертвы среди сотрудников РОВД одного из районов области. По предварительным данным, два его офицеров были убиты снайперами.

Между тем, стрельба в самом Джалал-Абаде пошла на убыль. "Последний раз интенсивная перестрелка была слышна в районе пересечения улицы Московской и Шопокова", - рассказывают очевидцы. Однако, по их словам, в отдельных районах города продолжают собираться многочисленные группы людей. Местные жители все больше склоняются к версии, что беспорядки и межнациональные столкновения были кем-то спровоцированы. По их словам, узбеки и киргизы сейчас вместе формируют народные дружины, чтобы защитить свои кварталы от погромщиков. Но они вооружены только камнями и палками и не в состоянии собственными силами отражать атаки.

"Неизвестные, вооруженные автоматами люди в масках разъезжают по городу на автомашинах и стреляют всех без разбора - как узбеков, так и киргизов", - рассказывают очевидцы.

Между тем, начавшийся в городе ливень потушил пожары в подожженных во время столкновений жилых домах.

Массовые беспорядки и столкновения между этническими киргизами и узбеками начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. В субботу они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час, однако эти меры пока не привели к ожидаемому результату.

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева накануне признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию и обратилась за военной помощью к России. В организации трагических событий президент обвинила родных братьев и близких бывшего президента республики Курманбека Бакиева, утверждая, что именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие. Сам экс-глава страны заявил о своей непричастности к событиям на юге.

Для стабилизации обстановки киргизские власти продолжают перебрасывать в Ош и Джалал-Абад дополнительные силы министерства обороны, МВД, Внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. Власти на время выполнения миссии пообещали снабдить их оружием. В Киргизии с воскресенья объявлена частичная мобилизация, всем военнообязанным велено прибыть к пунктам приписки.