Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Евросоюз экстренно выделяет Киргизии 5 миллионов евро

Орган будет заниматься кризисными ситуациями
В экстренном порядке Еврокомиссия выделяет для оказания помощи пострадавшим в беспорядках на юге Киргизии 5 миллионов евро, заявила еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи Кристалина Георгиева. Эти средства будут потрачены на обеспечение беженцев медикаментами и продуктами первой необходимости.

В экстренном порядке Еврокомиссия выделяет для оказания помощи пострадавшим в беспорядках на юге Киргизии 5 миллионов евро. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи болгарка Кристалина Георгиева.

Она подчеркнула, что с юга Киргизии приходят тревожные сообщения. "Погибли множество людей, тысячи бежали на территорию соседнего Узбекистана, спасая свои жизни", - подчеркнула еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи.

Выделенные Европейской Комиссией 5 миллионов евро будут потрачены на обеспечение беженцев медикаментами и продуктами первой необходимости.

В Киргизию вылетел спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии и Южному Кавказу Пьер Морель. Он должен оценить потребности Киргизии в гуманитарной помощи и на месте обеспечить необходимую координацию действий.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности призвала Кэтрин Эштон призвала все силы в Киргизии к "сдержанности и немедленному прекращению насилия".

Направить в Киргизию гуманитарную помощь распорядился президент России Дмитрий Медведев. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Россия также предоставит Киргизии бронетехнику и топливо для неё для обеспечения безопасной доставки гуманитарных грузов в неспокойные районы на юге Киргизии.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле также заявил о том, что правительство ФРГ выделяет 500 тысяч евро на оказание экстренной помощи киргизским беженцам. Также из Киргизии эвакуированы 86 из двухсот граждан Германии. Всего из Киргизии эвакуированы около тысячи иностранных граждан.

По последним официальным данным жертвами беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях стали 176 человек. Между тем временное правительство Киргизии признаёт, что эти данные неполные, число погибших во время беспорядков может быть в разы выше.

16 июня будет объявлен в Киргизии днём траура по жертвам массовых беспорядков, которые начались в ночь на 11 июня в южных районах республики.

Узбекистан 15 июня 2010 года закрыл границу с Киргизией. Республика уже приняла, по данным местного МЧС, 83 тысячи беженцев - этнических узбеков, спасшихся от погромов. Но места для размещения вынужденных переселенцев просто не хватает. Власти Узбекистана заявили, что без международной помощи стране не справиться с таким наплывом беженцев. Касаясь ситуации вокруг трагических событий на юге республики, глава временного правительства Роза Отунбаева сообщила, что, по её данным, число беженцев среди узбекского населения республики достигло 30-40 тысяч человек

Межэтнические столкновения в Ошском регионе – самое серьезное проявление насилия в Средней Азии за поселение 20 лет. В июне 1990 года в результате подобного противостояния киргизов и этнических узбеков в Ошской области погибло несколько сотен человек. Тогда Советскому Союзу удалось потушить конфликт только быстрым введением войск.