На Мальте скончался эксперт по разоружению из России

Александр Пекаев: грузины не скрывают, что для них Россия - главный враг
На Мальте скончался известный российский эксперт по разоружению Александр Пикаев. По данным мальтийской прессы, он был консультантом комиссии Госдумы РФ по военной реформе.

Мальтийская полиция сообщила о смерти 48-летнего российского эксперта по разоружению Александра Пикаева. Тело Пикаева было обнаружено в минувшую среду в его собственной квартире в курортном районе Буджибба, и долгое время оставалось неопознанным.

В полиции Мальты считают, что причиной смерти Пикаева могла стать травма, полученная им в результате падения. Однако специалисты не исключают, что рана могла стать следствием удара тупым предметом. Пикаев жил в Буджиббе с женой, которая на момент смерти мужа находилась в России. Власти Мальты ведут расследование обстоятельств случившегося.

По информации ИТАР-ТАСС, местная газета "Times of Malta" представляет покойного как "советника Госдумы" и пишет, что Пикаев в прошлом занимал должность одного из координаторов программы по нераспространению ядерного оружия в Центре Карнеги в Москве, а также руководил отделом в Институте мировой экономики и международных отношений РАН, является автором многих публикаций. Ранее, по данным газеты, он был членом научного совета и сопредседателем программы "Проблемы нераспространения оружия массового уничтожения", консультантом комиссии Госдумы РФ по военной реформе.