Тема:

Плетнев свободен 13 лет назад

Михаил Плетнев мог стать жертвой шантажа

В Российском национальном оркестре, которым руководит 53-летний Михаил Плетнев, информацию об аресте опровергают
Деловой партнер Михаила Плетнева в Таиланде – некто Сомпонг – утверждает, что всемирно известный российский музыкант мог стать жертвой шантажа. Плетневу в Паттайе принадлежит ресторан и клуб с бассейном и бадминтонными площадками. Подробно о сути своих умозаключений Сомпонг ничего не сообщает.

Деловой партнер Михаила Плетнева в Таиланде – некто Сомпонг – утверждает, что всемирно известный российский музыкант мог стать жертвой шантажа, передает AP. Плетневу в Паттайе принадлежит ресторан и "Евроклуб" с бассейном и бадминтонными площадками. Подробно о сути своих умозаключений Сомпонг пока ничего не сообщает.

Известного российского пианиста и дирижера Михаила Плетнева обвиняют в изнасиловании 14-летнего подростка в тайском курортном городе Паттайе. На настоящий момент он отпущен под залог в 9 тысяч долларов. Суд также разрешил Плетневу выехать на гастроли с условием, что обвиняемый вернется 18 июля и появится на очередном заседании суда.

В телефонном интервью The Associated Press Плетнев охарактеризовал все произошедшее с ним как "недоразумение". "Я не представляю себе, как подобные обвинения могли возникнуть, но догадываюсь, откуда дует ветер".

Таиланд давно известен как рай для секс-туристов и педофилов, благодаря широко распространенной там проституции и закону, закрывавшему на это глаза. Однако местные власти в последнее время усилили борьбу с данного рода преступлениями. В этой связи дело Плетнева пока одно из самых громких, отмечает информационное агентство.

Местная полиция утверждает, что музыкант был задержан в понедельник по наводке некоего Трайпоба Бунмасонга, ранее обвинявшегося в причастности к сети, занимающейся организацией детской проституции. Представитель местной полиции Омсин Сукканка, ведущий дело музыканта, отметил, что обвинения против Плетнева включают и заявление предполагаемой жертвы.

"Мальчик говорит, что жил в доме Трайпоба год и был изнасилован Плетневым дважды. Первый раз – в середине прошлого года. И второй раз – в начале этого", – говорит Омсин. Полицейский добавил, что на некоторых найденных фотографиях Плетнев запечатлен вместе с этим мальчиком, однако, на фотографиях "никаких подозрительных действий не зафиксировано".

Сам музыкант держится спокойно. "Я бы спрыгнул с 26 этажа, если бы на самом деле смог во все это поверить. Очень интересно узнавать о себе что-то новое каждый день", – говорит Плетнев.