Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев приговорены к штрафам

Таганский суд Москвы приговорил организаторов выставки "Запретное искусство 2006" - бывшего директора центра имени Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейшего течения в Третьяковской галерее Андрея Ерофеева - к штрафам в размере 200 и 150 рублей соответственно.

Таганский суд Москвы приговорил организаторов выставки "Запретное искусство 2006" - бывшего директора центра имени Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейшего течения в Третьяковской галерее Андрея Ерофеева - к штрафам в размере 200 и 150 рублей соответственно. На прямой связи со студией радио "Вести ФМ" наш корреспондент Павел Гайков, он работал сегодня в здании суда.

"Вести ФМ": Павел, здравствуйте! Какова финальная часть сегодняшнего заседания?

Гайков: Само судебное заседание было весьма колоритным. Здесь кипели страсти до начала, во время, а в конце прорвались все эмоции, которые сдерживались. На самом деле, приговором осталась недовольна ни та, ни другая сторона. Представители движения "Православные хоругвеносцы" и, собственно, истец, "Народный собор", сказали, что сейчас планируют обсудить со своими юристами ситуацию и продолжить, возможно, это судебное дело. То есть, может быть, подадут жалобу, в частности говорилось о том, что хотят возбудить еще одно уголовное дело, на этот раз по статье "Хулиганство".

Ерофеев и Самодуров также говорили, что недовольны, потому что приговор все-таки обвинительный. Их признали виновными в организации этой выставки. Другое дело, что все-таки очень мягкий приговор. И Андрей Ерофеев сказал, что пришел в зал суда с сумкой с вещами и ожидал совершенно другого решения. Хотя оба они сказали, что все равно недовольны этим результатов, попытаются его тоже обжаловать. Сама ситуация с обвинением не является нормальной. В общем-то, сошлись на том, что это некий компромисс, но компромисс в сторону Ерофеева и Самодурова, потому что когда толпа, которая стояла у Таганского районного суда, узнала приговор, когда Ерофеев и Самодуров вышли из зала, православные и представители патриотических движений скандировали: "Позор". А люди, которые пришли поддержать Ерофеева и Самодурова, стояли с цветами по левую сторону от выхода. Православные и все прочие стояли справа, слева в этот момент раздавались рукоплескания и сыпались цветы.

Вот такой эффектной точкой все это закончилось. И надо сказать, что хотя все фигуранты дела уже разъехались, по-прежнему на выходе из Таганского суда продолжают кипеть страсти. Люди продолжают обсуждать, практически до рукоприкладства доходит. Очень много разговоров на повышенных тонах, криков, милиция повсюду дежурит. По-прежнему все бурлит, и очень эмоционально.