"Миры" обнаружили на дне Байкала не только жизнь, но и отходы

Глубоководные аппараты "Мир" опустились на дно Байкала. Специалисты обнаружили, что в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината идёт сброс в водоём стоков.

Обнаружили не только жизнь, но и отходы. Глубоководные аппараты "Мир" опустились на дно Байкала и сразу же сделали неприятное открытие.

Группа водолазов Лимнологического института в минувшие выходные сняла на видео, как выглядят вода и дно священного озера в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Задача специалистов – найти трубу, через которую идет сброс в водоем, и взять пробы для химического анализа. Обнаружено, что труба заканчивается в 220 метрах от берега и находится на глубине 42 метра. Факт сброса в Байкал стоков, говорят специалисты, очевиден.

Игорь Ханаев, руководитель Группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института СО РАН, отметил: "Сравнивать прозрачность байкальской воды и сточной. Прозрачность отличается. Дальше, кроме прозрачности, наличие взвешенных веществ. В принципе, работая в этом районе, следы выбросов видны и на поверхности воды".

Это погружение – следующий этап экоисследования Байкала. Задача батискафов – погрузиться на 2,5 километра дальше от сливной трубы и по каньону стока взять пробы воды и осадков. Главный вывод экспедиции: жизнь здесь есть.

Евгений Черняев, герой России, командир глубоководного аппарата "Мир", рассказал: "Есть животные, голомянки на дне. Бычков, правда, мало. Много песчанок, тоже они здесь живут. Но сразу отметили, что их меньше количество, чем где-либо".

Анализировать пробы в течение недели будут в лаборатории Лимнологического института. Их результат должен дать ответ на вопрос, что содержится в стоках и какие они: производственные – от БЦБК или бытовые – от жизнедеятельности города. А "Миры", созданные работать на глубине 6 тысяч метров, по словам героя России Анатолия Сагалевича, уже тоскуют по океану. За 3 сезона их погружений в славное море уже сделан ряд научных открытий. И до осени еще есть время для новых.