Тема:

Жара не в России 13 лет назад

На Украине плавятся асфальт и банкоматы

И даже дорожные службы Москвы предупреждают водителей: московский асфальт на отдельных участках плавится
На Украине установилась жаркая погода. На большей части территории страны воздух прогревается до 35-37 градусов. Небольшое ослабление жары начнется с 20 июля.

На Украине установилась жаркая погода. На большей части территории страны воздух прогревается до 35-37 градусов. Небольшое ослабление жары начнется с 20 июля, прогнозирует Гидрометцентр, по данным которого рекордная температура воздуха в Киеве, зафиксированная в 1936 году, - 39,3 градуса пока не превышена.

В то же время синоптики отмечают, что этот год примечателен не высотой абсолютных показателей температуры воздуха, а длительностью очень жаркого
периода. В нынешнем году практически с мая на Украине стоит жаркая погода без значительного снижения температуры. Страдают от нее не только люди. В столице плавится асфальтовое покрытие автодорог. Компания "Киевавтодор" сообщила, что несет колоссальные убытки. На многих улицах появились глубокие борозды, продавленные колесами. На восстановление покрытия понадобятся миллионы гривен.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, киевляне жалуются также на работу банкоматов. Рассчитанные на работу до плюс 40 градусов, они все чаще выходят из строя, не выполняют денежные операции. В магазинах бытовой техники скупают вентиляторы и кондиционеры. Медики констатируют увеличение вызовов карет "Скорой помощи" к страдающим гипертонией и сердечными заболеваниями.

Между тем, впервые за последние годы в России одной из главных новостей всю минувшую неделю была погода. Вернее, жара, которую сначала так долго ждали и от которой теперь не знают, куда укрыться. В двух десятках регионов - засуха и чрезвычайное положение, а в Москве установлен абсолютный температурный рекорд. Росгидромет развеял последние надежды на хотя бы незначительное похолодание: в ближайшие три дня средняя температура будет колебаться в районе 32 - 34 градусов, а затем начнет расти.