Тема:

Жара не в России 13 лет назад

Российские туристы не отказываются от поездок в Европу из-за жары

Российские туристы не отказываются от поездок в Европу из-за жары
Жара бьет все рекорды не только в столичном регионе и Центральной России, но и в Европе. Сегодня в Риме +34 градуса, в Мадриде +38, в Токио +35. Насколько влияет жара на планы туристов?

Жара бьет все рекорды не только в столичном регионе и Центральной России, но и в Европе. Сегодня в Риме +34 градуса, в Мадриде +38, в Токио +35. Насколько влияет жара на планы туристов? Мы решили поговорить об этом в эфире радио "Вести ФМ"  с исполнительным директором Ассоциации туроператоров России Майей Ломидзе.

"Вести ФМ": Майя, здравствуйте! Скажите, наши туристы отказываются от поездок?

Ломидзе: Здравствуйте! Нет, вы знаете, не отказываются. Но, конечно, определенные изменения в предпочтениях произошли. То есть у нас стали... Если о внутреннем туризме говорить, стал пользоваться повышенным спросом отдых на северо-западе: в Калининграде, в Карелии, потому что там прохладнее, зарубежные страны Балтийского региона, просто растет сильно спрос. Но вот отказов из-за того, что жарко в Европе, конечно, нет. Но, тем не менее, некоторое снижение интереса к странам Южной Европы тоже наблюдается.

"Вести ФМ": Скажите, а наши туристы не попадали в какие-то неприятные ситуации за рубежом, скажем, обращались за медицинской помощью из-за того, что там тоже такая аномальная жара?

Ломидзе: Нет, вы знаете, таких фактов нет. Тем более, о какой-то статистической тенденции говорить и вовсе не приходится. Но жара переносится с трудом, и если можно так сказать, еще влияет на процесс принятия решения, потому что если в июне наши люди очень активно бронировали и покупали, то в июле как-то все очень мелено происходит. Не торопятся.

"Вести ФМ": Есть ли европейские страны, которые не в столь большой степени пострадали от жары и куда все-таки можно поехать?

Ломидзе: Знаете, Германия. Просто по своему опыту могу сказать, только недавно я приехала, там очень комфортная температура. Примерно 20-25 градусов, то пасмурно, то ясно, иногда идет дождь. И вот просто хочется гулять по городам, смотреть все, очень комфортно. И туристов там достаточно много, правда, российских я практически не встретила.

"Вести ФМ": В то время как Европа страдает от жары, Южная Америка неожиданно оказалась в зоне холодного климата. 14 человек умерли за прошлую неделю в Аргентине от охлаждения. Туда наши туристы едут? Они готовы к таким холодам?

Ломидзе: Нет, Аргентина всегда рассматривалась как достаточно дорогое индивидуальное направление, и, конечно, большого спроса, особенно летом, на Аргентину и континентальные страны континентальные Южной Америки нет.

"Вести ФМ": Может быть, наоборот, вести рекламную кампанию? Представляете, там сейчас можно спасаться от жары. Что такое для нашего человека аргентинские холода?
Ломидзе: Ну, наверно, нечто привычное совершенно. Мы их просто не заметили бы.

"Вести ФМ": Ну, поэтому наверняка нужно вводить новые кампании.

Комментарий Майи Ломидзе относительно жары в Европе слушайте в аудиофайле