Тема:

Жара не в России 13 лет назад

У людей стали проявляться последствия невыносимого зноя

Невыносимый зной вот-вот должен закончиться, осторожно пророчат синоптики. Ждут этого и психологи с психиатрами. Количество психических расстройств, приступов паники и агрессии, и, как следствие, преступлений - возрастает пропорционально росту температуры воздуха.

Невыносимый зной вот-вот должен закончиться, осторожно пророчат синоптики. Ждут этого и психологи с психиатрами. Количество психических расстройств, приступов паники и агрессии, и как следствие - преступлений возрастает пропорционально росту температуры воздуха. В интервале от 18 до 27 градусов человеческий организм в целом неплохо справляется с необходимостью подстраиваться под меняющуюся температуру. 27-30 градусов - уже точка кипения. А когда зашкаливает за 30 и приближается к 40 - нервы не выдерживают и у здоровых людей. Жара зла, предупреждают медики. Как успокоиться? Выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Шаулина.

Шаулина: Традиционными сезонами обострения неврологических и психических заболеваний всегда считались ранняя весна и поздняя осень. Теперь к ним добавился еще и разгар лета. Испытание жарой прошли далеко не все. Количество преступлений и несчастных случаев возросло, констатирует руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальной ситуации, психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Виноградов: Это повышение агрессивности, раздражительности, конфликтности. Утрата контроля за своим поведением. По любому поводу человек вспыхивает, недоволен, раздражителен, вплоть до…(ну у нас это уже вошло в привычку) применения травматического, огнестрельного оружия. Особенно опасна жара для водителей. Физиологическая скорость реакции меняется, люди теряют контроль за остротой ситуации, и вот на мгновение непросчитанная ситуация приводит к трагедии.

Шаулина: Здоровый человек вполне может контролировать агрессию. Измученный жарой - нет, рассказывает врач-психиатр Сергей Гусев.

Гусев: Это внутреннее агрессивное поведение человека в такой стрессовой ситуации просто выплескивается наружу. Причем, как правило, и провоцировать особо никак не надо. Эмоциональный фон резко меняется, выход ищут эмоции, возникают кратковременные вспышки. Не может же человек повлиять на жару! И потом - скопление людей, которое приводит к тому, что человеку становится еще хуже, и наружу выплескивается все.

Шаулина: Раскаленный город - мощный стрессогенный фактор. В общественном транспорте раздражение висит в воздухе. Причина агрессии пассажиров метро и автобусов - страх, вызванный жарой.

Гусев: Человек, допустим, может получать какие-то нервные срывы. Появляются страхи. Страх, допустим, умереть, задохнуться в толпе, когда такая жара, страх, что может случиться инфаркт, либо обострение какой-то другой патологии.

Шаулина: Срабатывает инстинкт самосохранения. И тогда - либо бежать наружу, либо нападать на окружающих, чтобы отвоевать пространство вокруг себя. Все дело в том, что в жару организм перестает нормально функционировать, поясняет Михаил Виноградов. Первой реагирует эндокринная система: при большом количестве солнечного света увеличивается выработка группы гормонов, к которой относятся известный "гормон счастья" серотонин, избыток приводит к повышенной возбудимости и агрессии. Затем сдаются сосуды.

Гусев: Это падение давления, обострение всех хронических, особенно сердечно-сосудистых заболеваний, легочных патологий. Нарушается солевой баланс. Есть такое понятие PH. Это кислотность естественных жидкостей в организме. Поскольку в организме очень большая потеря влаги, нужно пить, пить и пить маленькими глотками прохладную обычную жидкость. Хорошо утоляют жажду всякие чаи, кисломолочные продукты.

Шаулина: Однако агрессивными становятся не все. Многие в жару испытывают апатию и вялость. Человек не может нормально отдыхать, нарушается сон. За переутомлением следует снижение настроения, подавленные состояния и - депрессия.

Так или иначе нормальная жизнь в жару прекращается. Медики советуют всячески беречь себя, стараться воспринимать поведение окружающих и свое собственное, как погодное явление, с которым лучше смириться, чем бороться. А еще лучше - отправиться в деревню. Там и народу меньше, и зелени больше и водоем - недалеко. Освежит и успокоит.

Читайте по теме:

Жара бьет по психике

В аномальную жару техника становится опасной для жизни