Звонарева Вера Игоревна

Российская теннисистка Вера Звонарева родилась 7 сентября 1984 года в Москве. В профессиональном теннисном туре – с 2000 года. Наивысшее достижение в карьере - бронзовая медаль Олимпиады в Пекине и участие в финалах турниров "Большого шлема" в 2010 году – Уимблдона и US Open.

Российская теннисистка Вера Звонарева родилась 7 сентября 1984 года в Москве. В профессиональном теннисном туре – с 2000 года. Наивысшее достижение в карьере - бронзовая медаль в одиночном разряде на Олимпиаде в Пекине и участие в финалах двух турниров "Большого шлема" в 2010 году – Уимблдона и US Open. Также выиграла 10 турниров женского WTA-тура. Заслуженный мастер спорта России, рост - 172 см, вес - 59 кг, тренер - Антонио ван Грихен.

"Я понимаю, что постоянно быть на высоте невозможно, но я стараюсь улучшать разные аспекты своей игры, чтобы при возможном спаде я смогла компенсировать одни элементы другими. Было бы глупо удовлетвориться теми своими результатами, которые я имею на данные момент. Я знаю, что далеко не идеальна, поэтому при возможности стараюсь улучшать все, что можно улучшить. Даже те удары, которые мне кажутся отличными, я стараюсь довести до уровня идеальных", - говорит Вера Звонарева.

Сейчас Вера уверенно движется в направлении олимпийских побед, оттачивая своё мастерство во время тренировок. Однако в детстве, когда юная спортсменка впервые взяла в руки теннисную ракетку, она не воспринимала теннис как профессию и ходила на тренировки ради удовольствия. Когда пришли первые победы, Звонарева сразу же поняла, что теннис – это то, чем она хочет заниматься серьёзно и навсегда.

В 2000 году она стала профессионалом, и уже на втором соревновании в карьере выиграла титул на турнире ITF в Москве. В WTA туре дебютировала на Кубке Кремля, в том же году Звонарева победила на неофициальном молодежном чемпионате мира "Orange Bowl" в Майами.

В 2002 году спортсменка вышла в первый финал WTA, дошла до четвертого круга на "Ролан Гаррос", где проиграла будущей чемпионке Серене Уильямс. На US Open в третьем круге уступила седьмой ракетке мира Ким Клийстерс. В 2003 году Вера выиграла свой первый титул, на "Ролан Гаррос" дошла до четвертьфинала, обыграв по дороге Винус Уильямс.

2005 год стал одним из самых неудачных в карьере Звонаревой из-за проблем со здоровьем. В течение сезона ей не удавалось обыгрывать стоящих выше в рейтинге соперниц, и половину турниров Вера покидала после первого круга.

В 2006 году спортсменка начала работать с новым тренером - Сэмюэль Сюмик. Этот тандем приносит Звонарёвой победы уже в том же году. В июне Вера выиграла турниры в Бирмингеме и Цинциннати, на последнем обыграла Головин, Янкович и Серену Уильямс. В то же году завоевала два титула "Большого шлема" в смешанном и парном разряде — на "Уимблдоне" с Энди Рамом, на US Open с Натали Деши.

Теннисный сезон 2008 года стал очень успешным в карьере Веры Звонаревой. На всем его протяжении она показала стабильную и уверенную игру, победила на двух турнирах в Праге и Гуанчжоу, и была финалисткой 6 турниров WTA, из них три первой категории в Дохе, Чарлстоне и Москве, а также Итоговый турнир года. Звонарёва стала двукратной обладательницей Кубка Федерации в составе сборной России. А по итогам года заняла рекордную в карьере 7 позицию в одиночном рейтинге. В Пекине Вера выступила успешно, завоевав самую дорогую для себя награду – бронзовую медаль Олимпийских Игр.

В 2009 году спортсменка решилась на микрохирургическую операцию голеностопа, которую ей провели в начале ноября в Голландии. Пройдя курс реабилитации и полного восстановления, Вера Звонарева уже в 2010 году выиграла открытый чемпионат в Паттайе. Этот титул стал десятым в ее  спортивной карьере. Но главные успехи сезона были впереди – она дважды дошла до финалов турниров "Большого шлема", но на Уимблдоне проиграла Серене Уильямс, а на US Open – бельгийке Ким Клийстерс. И все же после Открытого чемпионата США Звонарева поднялась на самое высокое в карьере 4-е место в рейтинге лучших теннисисток мира.