Тема:

Медведев в Китае 13 лет назад

Визит Дмитрия Медведева в Китай: день третий

Медведев "пролистал" фотоальбом о Китае, назвав виртуальный филиал библиотеки "очень хорошей штукой"
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, 28 сентября, завершает свой трехдневный официальный визит в Китай. В Шанхае глава российского государства примет участие в церемонии открытия Дня России в рамках Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2010".

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, 28 сентября, завершает свой трехдневный официальный визит в Китай. В Шанхае глава российского государства примет участие в церемонии открытия Дня России в рамках Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2010".

Президент России проведет встречу с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином, после сего они вместе посетят российский и китайский павильоны. По окончании мероприятий Медведев отправится в Россию. "28 сентября объявлен Днем России на Всемирной выставке и я, конечно, буду там присутствовать", – сообщил сам глава государства в интервью китайской газете "Жэньминь жибао". По его словам, для России выставка представляется отличной возможностью рассказать о модернизации и инновационном развитии российской экономики. "Этой теме посвящена значительная часть экспозиции российского павильона в Шанхае, где о своих достижениях рассказывают такие "пионеры" модернизации, как корпорации РОСНАНО и "Росатом", другие компании, а также российские регионы", – отметил Дмитрий Медведев.

Президент России пригласил всех граждан КНР посетить российский павильон в рамках "ЭКСПО-2010". "Приглашаю всех посетить российский павильон, познакомиться с российским представлением о перспективах и приоритетах развития человечества", – написал он в своем приветствии, опубликованном в газете "Синьминь Ваньбао". Напомнив, что девиз выставки – "Лучше город, лучше жизнь", президент России пояснил, что дизайнеры и архитекторы российского павильона на "ЭКСПО-2010" развили идею организаторов и дополнили ее лозунгом "Лучший город – тот, в котором счастливы дети". "Мы попробовали посмотреть на идеальный город глазами наших детей. Ведь детская любознательность, энергия и непосредственность являются зеркалом самых смелых новаций и изобретений", – рассказал Дмитрий Медведев.

Президент России назвал выставку "важнейшим событием глобального масштаба". "Она объединила более 100 стран, которые продемонстрировали передовые достижения инновационной мысли, а для Китая – стала знаковым проектом, подтвердившим высокий авторитет страны в мире", – отметил он. "Россия придает большое значение участию в "ЭКСПО-2010", – указал Медведев.

Всемирная выставка ЭКСПО-2010 в Шанхае открылась в мае текущего года и завершится в конце октября. В общей сложности, в ее работе принимают участие более 240 стран, территориальных и международных организаций. Начиная с открытия, выставку посетили уже около 60 миллионов человек. На минувшей неделе был установлен абсолютный рекорд посещаемости за один день – более 600 тысяч человек. По оценкам организаторов, за полгода выставочные площади ЭКСПО-2010 посетят около 100 миллионов гостей.

Шанхай стал последним городом, который посещает Дмитрий Медведев в рамках своего официального визита в Китай. До этого глава российского государства уже побывал в Пекине, а также в городе Далянь (бывший порт Дальний) и районе Люйшунь (бывший Порт-Артур), напоминает ИТАР-ТАСС.